22 серпня 2017 р. 09:47

На завершение проекта соединения Тилигульского лимана с морем необходим еще 31 миллион гривень

На завершение проекта соединения Тилигульского лимана с морем необходим еще 31 миллион гривень

На соединение лимана с морем уже потрачены 68 миллионов гривень

Первый этап реконструкции канала, который соединит водохранилище с морем Тилигульском лимане планируют завершить к октябрю этого года, и тогда же в лиман пустят морскую воду.   

Об этом стало известно в ходе инспекционной поездки глава Одесской областной администрации Максима Степанова в Лиманский район.

Проблемы с Тилигуле начались несколько десятков лет назад. Реки, питавшие лиман пресной водой, начали пересыхать, а канал, построенный еще в советское время, и объединявший водоем с морем, засыпало песком и заилило. Поэтому лиман начал мелеть, а уровень солености воды здесь пока вдвое больше, чем в Черном море - более 30 промилле.

Проект спасения лимана утвердили еще в прошлом году и выделили на него средства из областного и государственного бюджетов. План предусматривает реконструкцию канала длиной 3,5 километра и сооружения шлюза между Сычавки и Коблево, чтобы контролировать уровень воды в лимане. Именно русло планируют укрепить, а в акватории установить берегоукрепительные сооружения. Сейчас для выполнения указанного комплекса работ нужны дополнительные средства.

«На сегодня у нас уже потрачено 68 миллионов гривень. По словам подрядчика, до конца октября мы закончим морскую часть проекта. Таким образом мы сможем пустить воду в лиман, потому что сейчас ситуация на грани экологической катастрофы. Сейчас необходимо дополнительно 31 миллион гривень, чтобы завершить проект, я думаю, что мы эти средства найдем. Это уникальная территория! Тилигульский лиман по запасам сероводородных грязей - крупнейший в СНГ. Конечно, здесь не может быть никакой хаотичной застройки, и мы должны развивать не только пляжный туризм, но и рекреацию и лечения», - отметил Максим Степанов.

На соответствующих территориях необходимо создать благоприятные для развития условия - провести канализацию и водопровод, построить дорогу. Сейчас в Лиманской РГА должны разработать необходимый проект.

Напомним, конкурс по выбору компании, которая займется реконструкцией канала соединяющего Тилигульский лиман и Черное море выиграло общество с ограниченной ответственностью «Укргазификация Юг».

Напомним также, что Одесский областной совет в октябре 2016 года выделил 10 миллионов на реконструкцию соединительного канала между Тилигульского лимана и Черным морем. 

Поділитися