12 червня 2017 р. 03:00

Минюст игнорирует просьбы Одесской мэрии обосновать завышенные тарифы, - Труханов

Минюст игнорирует просьбы Одесской мэрии обосновать завышенные тарифы, - Труханов

Муниципалитет ведет переговоры с министерством уже в течение трех недель, но документы минюст так и не предоставил

Министерство юстиции игнорирует обращения Одесского муниципалитета с требованием предоставить обоснование тарифов за услуги юстиции при заключении экстренных браков в Одесской области.

Соответствующе заявление в ходе аппаратного совещания в муниципалитете сегодня, 12 июня, сделал городской голова Одессы Геннадий Труханов.

По его словам, муниципалитет ведет переговоры с министерством уже в течение трех недель, но документы Минюст так и не предоставил.

«Много чего хотелось бы сказать. Ну где это видано? В Киеве - 900 гривень, а точно такая же процедура в Одессе - 2 тысячи 100. Чем она обоснована? Три недели и даже больше уже мы ведем переговоры — просим просто элементарно разъяснить — работа, которая должна занять час максимум со всем разгильдяйством. Взять у себя обоснование, распечатать и переслать нам или просто привезти, принести мы за ним сами сходим, а потом напечатаем в прессе, чтобы одесситы видели почему платят 2 тысячи 100, а в выходные 3 тысячи 100. За то что из соседнего кабинета, который мы отремонтировали выйдет сотрудник и просто передаст бланк», - заявил мэр.

При этом мэр напомнил, что на сегодняшний день первое чтение прошел законопроект о передаче полномочий юстиции на места в рамках децентрализации.

«Давайте будем это приводить в порядок. У нас идет реформа децентрализации и передаются полномочия, вот они видимо и хотят в эти последние дни-месяцы выжать из молодоженов все, что только можно», - заявил мэр.       

Как сообщила в ходе совещания директора юридического департамента городского совета Инна Поповская отметила, что анализ цен на услуги загсов в Украине показал, что стоимость оформления брака в Одесской области выше чем в други областях. 

«Мы промониторили ситуацию по Украине и у нас действительно, почему-то услуги юстиции в Одесской области самые высокие. В других городах эта сумма не выше 1 тысячи гривень, а у нас в будние дни 2 тысячи 100, а в выходной день - 3 тысячи 100 гривень», - отметила юрист. 

По ее словам, департамент просит минюст повлиять на ситуацию с учетом того, что формирование тарифа в отдельно взятой области - компетенция руководителя управления юстиции в области.  

Напомним, одесский городской голова Геннадий Труханов на аппаратном совещании 29 мая заявил, что городской совет намерен обратиться к Министру юстиции Украины с требованием снизить тарифы на выдачу документов при заключении экстренного брака. 

Поділитися