27 лютого 2017 р. 02:00

Местные жители снова начали распашку уникальной Тарутинской степи

Местные жители снова начали распашку уникальной Тарутинской степи

Неизвестные, прикрываясь разрешениями Министерства обороны, начали распахивать участки

Несмотря на судебный запрет, неизвестные возобновили распашку ландшафтного заказника «Тарутинская степь».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил общественник Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации. 

К общественнику обратились местные жители и сообщили, что неизвестные, прикрываясь разрешениями Министерства обороны, начали распахивать участки на территории Веселодолинского сельсовета.

«И этом при том, что Одесский хозяйственный суд в своем решении от 12 декабря 2016 года запретил любые действия по разорению земель Тарутинского общевойскового полигона», – отметил Иван Русев.

По его словам, экологическая инспекция и полиция бездействуют. Ученый полагает, что дальнейшая распашка Тарутинской степи приведет к реакции со стороны Европы.

«Украина получит ноту протеста, так как уничтожается не просто степь, а уникальные остатки исчезающей степи Европы, внесенные в списки Изумрудной сети Бернской конвенции», – пишет общественник.

Напомним, в декабре 2016 года Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил просьбу руководства национального природного парка «Тузловские лиманы» и остановил распашку заказника «Тарутинская степь». Ранее депутаты Тарутинского районного совета приняли решение создать на территории 11 тысяч га Тарутинской степи национальный природный парк, присоединив его к НПП «Тузловские лиманы».

 

Поділитися