11 березня 2017 р. 02:00

Итоги выполнения обещаний мэра и депутатов Татарбунарского городского совета за первый год работы, - мониторинг КИУ

Итоги выполнения обещаний мэра и депутатов Татарбунарского городского совета за первый год работы, - мониторинг КИУ

Предвыборные программы есть практически у половины всех партийных организаций, чьи представители прошли в горсовет 

По результатам местных выборов в Татарбунарский городской совет вошли представители девяти политических сил. Наибольшее количество голосов получила Аграрная партия Украины — 5 депутатов, политические партии «БПП «Солидарность» и «Оппозиционный блок» - по 4 депутата, по 3 депутата в городской совет избрано от политических партий «Наш край» и «Возрождение», по 2 депутата избрано от политических партий ВО «Батькивщина», «Сила людей» и «Конкретных дел», от Радикальной партии Олега Ляшко избран 1 депутат.

Из числа партий, получивших места в Татарбунарском городском совете, фракцию сформировали представители политической партии ВО «Батькивщина», в ее состав входят 2 депутата. Также сформирована депутатская группа «Общая цель», в которую входят представители различных политических сил, и состоит она из 6 депутатов. Среди них от «БПП «Солидарность» – 4 депутата – Денис Рацкий, Владимир Гажийский, Алла Коровель и Валерий Султан, от политической партии «Сила людей» – два представителя – Диана Сергиенко и Евгений Сосна. 18 депутатов стали внефракционными.

Предвыборные программы есть практически у половины всех партийных организаций, чьи представители прошли в горсовет, кроме партии «Конкретных дел», Радикальной партии Олега Ляшко, а также партии «Сила людей». В то же время, не у всех партийных организаций есть предвыборные программы именно городских организаций.

Политическая партия «БПП «Солидарность» ориентирована на всеукраинскую программу, также всеукраинской является программа партии «Возрождение» и ВО «Батькивщина». Партия «Оппозиционный блок» представила областную программу партии, которая включает обещания для всей области в целом и отдельно для города Одессы. Программа партии «Наш край» также ориентирована на Одесскую область в целом.

Наибольшее количество обещаний содержится в программе «Блока Петра Порошенко «Солидарность» и в программе партии «Возрождение» - по 58 пунктов. В программе партии «Наш край» содержится 33 пункта, в программе «Оппозиционного блока» - 29 обещаний, и наименее объемной программой является программа ВО «Батькивщина» - 24 пункта.

Как депутаты выполняют свои обещания

С начала депутатской деятельности депутаты приступили к исполнению своих программ. Динамика их выполнения в сравнении с предыдущими периодами значительно отличается. Депутаты стали более инициативными, увеличено количество решений, принимаемых во исполнение их обещаний. Кроме этого, увеличилось количество денежных средств, выделяемых из городского бюджета для реализации обещаний по энергосберегающим технологиям, на ремонт водопроводной сети и приобретение технических средств для КП «Водопостачальник», например, экскаватора и автовышки. Улучшено освещение улиц города, отремонтирована часть водопроводных сетей.

Активно выполняются положения программ, на которые выделены средства из местного бюджета: «Дети города

Татарбунары» - 22 тыс. грн, «Развитие шахмат и шашек в городе Татарбунары» и «Развитие футбола в городе Татарбунары» - 300,5 тыс. грн, «Милосердие в действии» - 274,5 тыс. грн, «Программа культурно-массовых и мероприятий искусства» - 155,3 тыс. грн, «Оздоровление детей города Татарбунары» - 128,5 тыс. грн. Предоставляется финансовая помощь участникам АТО и внутренне перемещенным лицам. Однако следует отметить то, что не все депутаты, представляющие политические силы в городском совете, достаточно активны.

Программы и внесенные в них предвыборные обещания в основном исполняются. Однако не все их положения находят свое отражение в повседневной деятельности депутатского корпуса. Не осуществляется мониторинг их исполнения, не вносятся правки и уточнения. Это вносит некоторый дисбаланс в эту сферу деятельности депутатов. Депутаты практически не сверяют проделанную ими работу с теми мероприятиями, которые были запланированы. А это отрицательно влияет на выполняемость и успешность их предвыборных обещаний, и в итоге программа останется лишь программой, но не программой действия депутата во время его депутатской каденции.

Выполнение обещаний городским головой

Как и депутаты, городской голова Андрей Глущенко, идя на выборы, давал обещания горожанам, которые в дальнейшем необходимо было исполнять. Его предвыборная обещаний. Большинство обещаний головы могут и подлежат исполнению. Они направлены на улучшение инвестиционного климата в городе, улучшение экономического состояния как городского совета, так и горожан. Приоритетными в программе являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, строительства и ремонта дорог, ремонта детских дошкольных учреждений, повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Все эти полномочия входят в сферу деятельности городского совета, и органы местного самоуправления обладают наибольшими полномочиями. Качественно программа городского головы и программы политических партий, вошедших в городской совет, практически не отличаются. При этом необходимо учитывать фактор времени. Естественно, возникла необходимость в корректировке положений принятой мэром предвыборной программы, внесение в нее изменений, соответствующих времени, отвечающих требованиям и чаяниям горожан. Динамика выполнения предвыборных обещаний городского головы в сравнении с предыдущими периодами значительно отличается. Он стал более инициативным, открытым для горожан и депутатов.

В 2016 году больше средств было направлено на выполнение предвыборных обещаний. Так, были выделены денежные средства для приобретения техники КП «Водопостачальник». Много внимания мэр уделил улучшению освещенности городских улиц в ночное время. Для финансирования городских программ, в которых отражены и обещания городского головы, профинансированы городские социальные программы: «Дети города Татарбунары», «Развитие шахмат и шашек в городе Татарбунары» и «Развитие футбола в городе Татарбунары», «Милосердие в действии, «Программа культурно-массовых и мероприятий искусства», «Оздоровление детей города Татарбунары». В выполнение обещаний и при поддержке депутатского корпуса городской голова ,способствовал строительству в центре города новой спортивно-игровой площадки для детей младшего и среднего возраста.

До этого такая площадка строилась еще в 1976 году. Здесь же, по его инициативе, ко Дню города возведена беседка пергола с шахматно-шашечными игровыми столами. По улице В. Тура и в сквере имени Т.Г. Шевченко размещены камеры внешнего видеонаблюдения. Это дало возможность правоохранительным органам решать проблемы борьбы с преступностью. При непосредственном участии городского головы решены вопросы финансовой помощи участникам АТО и внутренне перемещенным лицам. В 2016 году для приобретения жилого дома участнику АТО Александру Зинченко выделены денежные средства в сумме 130 тыс. грн. Для производства текущего ремонта приобретенного дома выделено еще 35 тыс. грн.

Программа городского головы в части ее исполнения за период его полномочий, имеет ряд положительных результатов. Так, выполняя свои обязательства перед избирателями, он решил вопрос о приобретении автовышки для городского совета, при его непосредственном участии был приобретен тракторэкскаватор для коммунального предприятия, решен вопрос об установке памятного знака участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, построена и введена в эксплуатацию детская спортивно-игровая площадка в центре города. Проводятся массовые детские праздники, решаются вопросы предоставления финансовой и материальной помощи участникам АТО и малообеспеченным гражданам. Однако есть и ряд недостатков, при устранении которых деятельность городского головы станет более плодотворной и открытой.

Среди них – вопросы взаимодействия с депутатским корпусом, реализация социальной политики, транспортной отрасли и дорожного хозяйства, которым уделено мало внимания. Также необходимо внедрение в его деятельность элементов информационных технологий: это открытие странички в Facebook, проведение онлайн-трансляций сессий городского совета, своевременное размещение протоколов и заключений постоянных депутатских комиссий городского совета, расширение сети внешнего видеонаблюдения в городе, создание городского телеканала в сети Интернет, улучшение инвестиционного климата в городе. Предвыборная программа городского головы Андрея Глущенко выполняется. Есть значительные достижения, но имеются и недостатки. Останавливаясь на достигнутом, следует отметить, что из запланированных 16 обещаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства было исполнено 8, то есть 50%, не выполнены обещания о строительстве бювета.

Мэром выполняются его обещания в сфере «хорошего управления» и сфере экономического развития городской громады. Хотелось бы, чтобы в 2017 году мэр принялся за исполнение обещаний по установке и утверждении парковых и зеленых зон города, созданию зон отдыха, скверов и мини-парков, а также чтобы был решен вопрос с островом на речке Фонтанке и вопрос об оборудовании детской спортивной площадки в сквере имени Шевченко.

Поділитися