13 листопада 2017 р. 12:22

Департаменту экологии горсовета поручили «правильно» преподнести информацию о сносе деревьев в горсаду

Департаменту экологии горсовета поручили «правильно» преподнести информацию о сносе деревьев в горсаду

Первый заместитель городского головы Одессы Анатолий Орловский поручил директору департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета подготовить информацию о том, какие деревья в городском саду спилят и какие высадят вместо спиленных.

Такое поручение Анатолий Орловский отдал в ходе аппаратного совещания сегодня, 13 ноября. По словам вице-мэра, это необходимо для того, чтобы одесситы понимали, что уничтожения городского сада не произойдет.

Также он поручил пригласить общественников, «которые не совсем корректно это преподносят» и разъяснить им ситуацию.

«Информация такая есть в средствах массовой информации и нужно очень быстро реагировать на такие заявления, которые сразу вызывают опасения у горожан о том, что уничтожается городской сад. Нужно правильно преподнести, что сухие деревья на территории городского сада снесут и высадят новые деревья», - заявил первый вице-мэр.

Отметим, что обсуждение вопроса не обошлось без заочного оскорбления общественников со стороны депутата городского совета от партии мэра «Доверяй делам» Марины Лозовенко.

«Общественник Владислав Балинский написал такую информацию, что в городском саду срубят более ста деревьев. Если бы это он просто написал, то было бы понятно, что человек, наверное, не в здравом уме, но, к сожалению, он опубликовал акт №7 от департамента экологии, где расписано, какие именно деревья срубят. Пусть нам как-то информационно все расскажет и пусть средства массовой информации пишут правильные вещи, а не какую-то глупость в целях дискриминации города», - заявила депутат.

По словам директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентины Дацюк, пока сотрудники ведомства обследовали зеленые насаждения для обнаружения сухих деревьев и определения состояния здоровых деревьев.

«Это только-только акт зеленых насаждений и не более того», - заявила Валентина Дацюк.

Напомним, акт комиссии Одесского горсовета опубликовал в Facebook эколог, общественный деятель Владислав Балинский. Согласно документу, в одесском городском саду планируют удалить 109 деревьев.

Поділитися