17 червня 2017 р. 03:00

Болградская районная больница потратит более миллиона гривень на медоборудование

Болградская районная больница потратит более миллиона гривень на медоборудование

В текущем году для больницы планируется купить лапароскопическую стойку стоимостью около 1 миллиона гривень

Болградская центральная районная больница Одесской области планирует в 2017 году приобрести медицинское оборудование более чем на 1 миллион гривень.

Об этом сообщило издание Трасса Е-95.

В текущем году для больницы планируется купить лапароскопическую стойку стоимостью около 1 миллиона гривень. Двух молодых хирургов пошлют на обучение, чтобы в дальнейшем проводить с помощью нее лапароскопические операции. Также рассматривается возможность вопрос приобрести компьютерный томограф, в котором. Для его размещения будет отремонтировано одно из пустующих зданий. На эти цели из областного бюджета выделили 840 тысяч гривень.

На данный момент в больнице уже заменили все окна и двери. На эти цели израсходовали 688 тысяч гривень из районного бюджета.

Еще в полмиллиона обошелся ремонт прачечной. Более 1 миллион гривень направлены на закупку медицинского оборудования и техники для ЦРБ. В частности, был приобретен дыхательный аппарат и обновлен мединструментарий.

Напомним, общий объем финансирования здравоохранения Одесской области составляет около 3 миллиарда 300 миллионов гривень, и только 5% идет на финансирование технологий, одновременно до 30% заработных плат в больницах — это содержание административного аппарата.

Такое заявление в ходе презентации концепции развития системы здравоохранения в области, которая предусматривает целый ряд реформ и инноваций в медицинской сфере 17 мая, сделал председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Поділитися