24 квітня 2017 р. 03:00

28 дней "на подвале": история одного переселенца

28 дней "на подвале": история одного переселенца

Переселенец из Стаханова (Кадиевки) Луганской области Сергей Потемкин уже больше двух лет живет в Одесской области. ИзбирКому он рассказал о том, как происходила оккупация в 2014 году и что пережили он и его единомышленники за месяц, проведенный в подвале боевиков

Переселенец из Стаханова (Кадиевки) Луганской области Сергей Потемкин уже больше двух лет живет в Одесской области. ИзбирКому он рассказал о том, как происходила оккупация в 2014 году и что пережили он и его единомышленники за месяц, проведенный в подвале боевиков. Это - его история.

 

Как все начиналось: автопробеги, Шевченковские чтения, Украина...

Я родом из бывшего Стаханова Луганской области  (теперь - Кадиевка). Работал на ферросплавном заводе, занимался утилизацией отходов. В декабре 2013 года возникло ощущение, что нужно что-то делать. До того я никогда не занимался политикой. Мы создали группу ВКонтакте вместе с единомышленниками, она называется "Свідомі українці Стаханова". В итоге нас там было больше тысячи человек.

Я был одним из инициаторов того, чтобы что-то делать, потому что все возмущались, но ничего не делали. В конце февраля мы собрались в библиотеке, в основном у нас была молодежь, очень много школьников было. И решили проводить какие-то акции в поддержку Украины.

Помню, на следующий день после того, как сбежал Янукович, мы поехали с несколькими активистами в Луганск, на местный Майдан. Я помню пустую дорогу,  совсем не было машин. Мы едем на Луганск, стоят посты ГАИ всюду, приехали в Луганск - а город тоже почти пустой. Майдан тогда находился возле здания СБУ, а там в три ряда стояли "грифоновцы". И так жутко было проходить через три ряда. А там небольшой пятачок, площадь небольшая, люди плотно стояли, если бы что-то произошло, была бы давка. Но, правда, ничего такого не было. Мне очень понравилась тогда атмосфера. Тысяч шесть человек было тогда, люди поприезжали из разных городов области, стояли с флагами, фотографировались, у всех такое настроение было хорошее. Верили, что все будет хорошо.

Потом мы ездили  на автопробег в Луганске, было порядка 20 машин с флагами. И я хочу сказать, что резкого негатива не было, а позитива было очень много. Мы едем колонной, а нам люди машут, выходят на балконы, приветствуют, улыбаются.

В Стаханове раньше каждый год проходили Шевченковские чтения. Человек 30 приходили регулярно, это было нормально. Помню, что в этот день, 9 марта, когда мы пришли на чтения, произошел первый захват Луганской облгосадминистрации. У моего ребенка день рождения как раз 9 марта тоже. Мы пришли к памятнику с женой и ребенком, другие люди были, читали стихи, песни пели. 

Потом я договорился с директором одного ПТУ, и у них в комнате мы с друзьями собирались. Интересно, что люди начали приходить, многие говорили, что хотят дать денег, помочь нашему движению. Меня это так удивляло, что люди небогатые приносили по двести, по 500 гривень. "За Украину", - говорили. 

Соратников С. Потемкина, установивших весной 2014 года флаг на терриконе, обстреляли неизвестные

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися