14 листопада 2016 р. 02:00

Жители Килии смогут получать ID-паспорта к концу месяца

Жители Килии смогут получать ID-паспорта к концу месяца

Изготовление и выдача документов нового образца начнется после того, как закончится тестирование оборудования

Килийский паспортный стол будет изготавливать ID-карты и заграничные паспорта в скором времени.

Как передает корреспондент ИзбирКома, для реализации принятого 14 июня 2016 года Верховной Радой Украины закона № 3224 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины», а так же по многочисленным заявлениям от жителей Килийского района организовать в городе Килие изготовление заграничных паспортов, в Килийский районный сектор ГУ государственной миграционной службы в Одесской области, доставлено современное оборудование для изготовления ID-карт (пластиковых карт) и заграничных паспортов.   

Изготовление и выдача документов нового образца начнется после того, как закончится тестирование оборудования. По словам начальника сектора Валерия Ткаченко, знакомство с новой техникой займет  не меньше двух недель.

Также начальник Килийского сектора миграционной службы, отметил, что вскоре сектор прекращает работу с Центрами предоставления административных услуг или ЦПАУ:

«Внести желающим все необходимые коррективы в свои документы, удостоверяющие личность так же, как и раньше можно будет непосредственно в паспортном. Единственная функция, которая остается в юрисдикции городского ЦПАУ – прописка и выписка жителей».

Что же касается стоимости ID-карт для граждан Украины, то впервые 14-16-летним новый паспорт будет выдаваться бесплатно, всем остальным, в зависимости от причин замены — обращения об утрате, порче, изменения фамилии,  при необходимости вклеивания фотографий при достижении 25-летнего или 45-летнего возврата, личном желании возраста за единоразовую плату, которая соответствует административному сбору.  

Напомним, Кабинет Министров утвердил образцы и техническое описание бланка паспорта в форме карточки, а также порядок его оформления. 

Соответствующее постановление позволило  всем украинцам с 1 ноября получать ID-карточки вместо бумажных паспортов.

Поділитися