24 червня 2016 р. 03:00

В Измаиле требуют уволить виновных в массовом отравлении, а депутаты настаивают на внеочередной сессии облсовета

В Измаиле требуют уволить виновных в массовом отравлении, а депутаты настаивают на внеочередной сессии облсовета

В городе прошел митинг с участием около ста человек

Сегодня, 24 июня, под стенами Измаильского городского совета состоялся митинг, в котором участвовали около ста горожан. Они держали плакаты с лозунгами: «Уволить из водоканала всех виновных в отравлении людей!», «Мы хотим пить чистую воду!».

Как передает корреспондент ИзбирКома, митингующие вышли в знак протеста против  отсутствия эффективных действий властей города  по устранению последствий вспышки инфекции, из-за которой было госпитализировано более 600 человек.

При этом значительная часть протестующих является работниками масложиркомбината "Бессарабия В", которые в ходе митинга также озвучили претензии к городским властям, которые, по утверждению участников акции, хотят закрыть завод. 

Выступая перед митингующими, мэр города Андрей Абрамченко объяснил, что планируется провести пробную дезинфекцию воды диксидом хлора в нескольких скважинах, чтобы проверить, как он справится с вирусом. И только после этого, если все будет хорошо, проведут  полную дезинфекцию всех скважин, выгребных ям и городской канализации.

После этого городкой голова попросил пришедших "не раскачивать лодку" и дождаться официальных данных, а уже после этого приходить с требованиями, поскольку, по его мнению, "не логично проводить такие митинги во время чрезвычайной ситуации, сложившейся в городе".

В то же время, как сообщила сегодня пресс-служба областной организации "Оппозиционного блока", депутат Одесского областного совета от этой партии Вадим Шкаровский уже обратился в аппарат облсовета с требованием провести внеочередную сессию Одесского областного совета для перераспределения средств областного бюджета развития, предусмотренных на строительство и ремонт некоторых объектов Измаила. 

По мнению депутатов от этой фракции, почти пятая часть областного бюджета развития в объеме порядка 60 млн грн в этом году направлена на строительство и ремонт различных объектов города Измаила, однако при этом практически не предусмотрен ремонт системы местного водоснабжения, которая на 80% находится в изношенном состоянии. 

ФОТО: izmacity.com

Поділитися