27 жовтня 2016 р. 03:00

«Укрзализныця» тормозит поставку соли для одесских дорог

«Укрзализныця» тормозит поставку соли для одесских дорог

Запаса смеси сейчас хватит для того, чтобы предотвратить экстремальные условия в течение двух обильных снегопадов

Нехватка вагонов «Укрзализныци» привела к задержке с поставкой соли для департамента коммунального предприятия «Городские дороги».

Об этом в ходе заседания исполкома сегодня 27 октября сообщил директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

По его словам, на зимний период 2016-2017 годов согласно заключенным договорам планируется заготовить 11 тысяч 144 тонны песчано-соляной смеси из которых песок – 8 тысяч 44 тонны и соль – 3 тысячи 100 тонн.

Однако на сегодняшний день на базах коммунального предприятия имеется 6 тысяч 196,4 тонн песка и 138 тонн соли, также имеется остаток смеси с прошлого года – 3 тысячи 146 тонн.

«Задержка поставок соли связана с поставкой вагонов со стороны «Укрзализныци», сейчас поставляется соль «Укравтодору» для обеспечения проезжаемости магистралей национального и областного значения». Запаса смеси сейчас хватит для того, чтобы предотвратить экстремальные условия в течение двух обильных снегопадов, но я надеюсь до конца ноября нам поставят всю соль», - отметил чиновник.

Он также сообщил, что для ликвидации снежных заносов подготовлены 82 единицы спецтехники, три из которых приобрели в этом году, в дополнение к 10 машинам, купленным в 2015 году, и всего в случае снегопада на улицы выйдут 118 единиц собственной и привлеченной техники.

Для обеспечения жизнедеятельности города, безопасности движения пешеходов и транспорта в зимний период КП «ЖКС» города приобретено достаточное количество посыпочного материала - 823 тонны, и снегоуборочного инвентаря - 755 комплектов.

Также КП «Городские дороги» проведена работа по привлечению сторонних предприятий и организаций к работе в зимний период, благодаря чему в случае наступления сложных погодных условий дополнительно могут быть привлечены к работе по очистке магистральных улиц города еще 36 единиц специализированной техники. Всего к работе в сложных зимних условиях КП «Городские дороги» совместно с привлеченными организациями подготовили 118 снегоуборочных машин и механизмов.

Кроме того, для работы в условиях зимы в КП «Городские дороги» подготовлены комнаты для дежурных, а персонал, обслуживающий технику, обеспечен зимней одеждой. С 1 ноября 2016 года на предприятии начнется круглосуточное дежурство 

Поділитися