28 серпня 2016 р. 03:00

Участники АТО и волонтеры провели квест по украинской Одессе

Участники АТО и волонтеры провели квест по украинской Одессе

В субботу, 27 августа, в Одессе прошел всеукраинский квест «Єдине місто – єдина країна», в котором приняли участие воины АТО

В субботу, 27 августа, в Одессе прошел всеукраинский квест «Єдине місто – єдина країна», в котором приняли участие воины АТО.

«Они возвращаются с передовой разными – для кого-то война остается позади, а кому-то очень болит. Они по-разному адаптируются к «мирной жизни», редко спокойно выносят чиновничий беспредел, сталкиваются с бытовыми трудностями. Почти всем вернувшимся фронтовикам нужна наша помощь и поддержка. Именно началом реабилитации и адаптации и служит патриотический квест «Єдине місто – єдина країна», который с весны проходит по разным городам Украины», - рассказали организаторы.

Одесса получила эстафету из Бердянска, а передает ее в Мариуполь – там пройдет квест буквально на следующей неделе.

В результате жеребьевки в Одессе вышло 15 экипажей. Все они отправились от памятника Тарасу Шевченко по городу – выполнять цепочку заданий по истории украинской Одессы.

Самым простым было задание найти пять украинских флагов и сфотографироваться на их фоне, ну а более сложными – разыскать старые казацкие могилы на кладбище в районе Шкодовой горы и намыть соли в Куяльнике – как это делали в Средневековье украинские чумаки, отправлявшиеся за этим ценным продуктом в причерноморские степи. А еще бойцы и патриоты искали знаменитых одесситов Ивана и Юрия Лип, Ивана Луценко. При этом пользоваться справочниками в интернете не запрещалось.

Весь сценарий квеста сочинял и прописывал краевед Александр Бабич.

На каждой из пяти точк квеста участников ждали диспетчеры-волонтеры, которые давали следующее задание и направляли на точку квеста. А на Куяльнике волонтер Сергей Харитонов, одетый в настоящий казацкий костюм, который специально был взят из Музея Истории Украинского казачества, ждал участников-чумаков уже с разведенным костром и шашлыками.

 

ФОТО: odcrisis.org

Поділитися