27 травня 2016 р. 03:00

У Саакашвили объяснили, что допустили ошибку при публикации распоряжения о переименовании

У Саакашвили объяснили, что допустили ошибку при публикации распоряжения о переименовании

В ОГА сообщили, что намерены переименовать ряд топонимов в Одессе и области, но вчерашнее распоряжение опубликовано по ошибке

Документы о переименовании объектов топонимики, опубликованные 26 мая 2016 на официальном сайте Одесской областной государственной администрации - это проекты распоряжений, которые были ошибочно размещены в разделе «Распоряжения».

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА. Разница между новым распоряжением, опубликованным сегодня, 27 мая, и опубликованным вчера заключается в наличии подписи губернатора. Отличаются документы также номером и датой подписания. В то же время список топонимов не изменился.

Согласно разъяснениям ОГА, составляя список улиц и переулков, которые следует переименовать, чиновники следовали опубликованному Украинским институтом национальной памяти списку лиц, подпадающих под Закон о декоммунизации.   

«Председатель Одесской областной государственной администрации издал распоряжение от 21 мая 2016 №303 / А-2016 «О переименовании объектов топонимики в населенных пунктах Одесской области», - сказано в сообщении.

"В соответствии с Законом Украины от 9 апреля 2015 №317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» органы местного самоуправления должны были переименовать объекты топонимики, подпадающих под действие Закона, до 21 февраля 2016 года. Поскольку некоторыми местными советами (в том числе и Одесским городским советом) этого не было сделано вовремя, облгосадминистрация в соответствии с Законом обязана была переименовать указанные объекты до 21 мая 2016 года. Состав областной рабочей группы по декоммунизации был утвержден распоряжением председателя Одесской областной государственной администрации от 28 октября 2015.

С целью учета мнения общественности на заседании рабочей группы 13 апреля 2016 было принято решение собрать предложения граждан и представителей общественности в электронном виде по тем объектам топонимики, которые не были переименованы в области органами местного самоуправления в определенные законодательством сроки. Информация о сборе и электронный адрес, на который рабочая группа эти предложения принимала, были опубликованы на сайте облгосадминистрации", - заявили в ОГА.

Рабочая группа рассмотрела все предложения, на основании которых составила список объектов топонимики, предоставленный Украинскому институту национальной памяти для согласования.

"Окончательный список объектов топонимики не был «придуман» облгосадминистрацией, его составили согласно опубликованному Украинским институтом национальной памяти списку лиц, подпадающих под Закон о декоммунизации», - говорится в сообщении ОГА.

Также губернатор распорядился демонтировать ряд одесских памятников — двух оставшихся Лениных (того, что в парке Савицого, и расположенного на территории бывшего судоремонтного завода), мемориальных досок и бюста Жукову, памятники Иванову, Томасу, памятные знаки в честь красногвардейцев и газеты «Искра», мемориальные доски Котовскому, Блюхеру, Щорсу, Галану. Кроме того, фасад штаба Южного оперативного командования лишится серпов и молотов, а угол Мечникова и Болгарской — «стены чекистов».

Отметим, что решение о демонтаже Ленина в парке имени Савицкого и Томаса на Итальянском бульваре уже принял городской совет.

Напомним, вчера, 26 мая, на сайте ОГА было опубликовано распоряжение Михеила Саакашвили, согласно которому улицу Валентины Терешковой в Одессе должны назвать улицей Героев Крут, а проспект Маршала Жукова переименовать в проспект Небесной сотни. Также в городе должны появиться улицы Ивана Мазепы и Романа Шухевича. В целом, согласно распоряжению, в области должны сменить названия более 360 улиц и переулков. Улица, названная в честь прадеда экс-исполняющей обязанности заместителя губенатора Одесской области Марии Гайдар, станет называться именем писателей Ивана и Юрия Лип. Улица Днепропетровская дорога, которую муниципалитет Одессы планирует переименовать в Днепровскую, распоряжение губернатора предписывает именовать улицей Семена Палия.

Поділитися