10 серпня 2016 р. 03:00

Талантливые дети с юга Одесской области массово выезжают в другие страны, - ОГА

Талантливые дети с юга Одесской области массово выезжают в другие страны, - ОГА

В департаменте образования и науки ОГА бьют тревогу

Талантливые дети - учащиеся школ одесской Бессарабии - массово выезжают за пределы Украины, чтобы больше никогда не вернуться. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный специалист департамент образования и науки Одесской облгосадминистрации Александр Золотонос.

"В мае-июне к нам обращались многие жители Бессарабии с вопросом об украино-румынском, украино-молдавском и украино-болгарском сотрудничестве в области образования. В Болграде и Одессе состоялись экзамены для граждан болгарского происхождения на получение образования в Болгарии, для чего болгарская сторона выделила 220 бюджетных мест. Следует отметить, что экзамены сдавали в основном одаренные выпускники, большинство из которых в Украину после получения образования не возвращаются", - сообщил чиновник.

По его словам, что касается Румынии и Молдовы, то межгосударственные договоры были согласованы, однако в этом году пока не реализованы, хотя желающих учиться в этих странах было очень много.

"К сожалению, слабая государственная политика в области образования приводит к тому, что Родину покидают не только рабочие в зрелом возрасте, но и выпускники школ. Настаиваю на том, что образование является частью национальной безопасности, а отток населения составляет не меньшую угрозу, чем военные действия. Население - это капитал, не менее важный, чем природные ресурсы. Большое количество стран объявляли репатриацию: Израиль, Германия, Польша, Румыния, Армения, Казахстан, Латвия и даже была программа в России. В течение 20 века Украина только в результате эмиграции потеряла около 20 млн населения. Украинцами заселены Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, Коми, в современный период - Италия, Испания, Португалия, Германия, Польша и Чехия. Пришло время и нам объявить репатриацию, предоставляя льготы на получение образования, открытие бизнеса, налоговые льготы, получение земельных участков и прочее", - предлагает Александр Золотонос.

Поділитися