18 січня 2016 р. 02:00

Саакашвили созывает экстренное заседание совета экономразвития из-за конфликта с французским виноделом

Саакашвили созывает экстренное заседание совета экономразвития из-за конфликта с французским виноделом

Заседание совета экономического развития состоится в Шабо во вторник

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили созвал Совет экономического развития региона дома у винодела Кристофа де Лакарена в Шабо.

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, на заседание совета губернатор пригласил глав ГФС, прокуратуры, полиции и СБУ в Одесской области. Кроме того, на заседание пригласили Министра сельского хозяйства Украины.

В тему Гайдар стала заместителем Саакашвили

«Руководство Одесской областной государственной администрации, по словам губернатора, серьезно обеспокоено ситуацией, сложившейся вокруг виноделия в области, и, в частности, тем, что касается рейда, начатого на винное хозяйство господина Кристофа де Лакарена в поселке Шабо», - говорится в сообщении ОГА.

Нынешнее законодательство требует 14 разрешительных лицензий, необходимых предпринимателю для производства и продажи вина. Процессы по их получению, по мнению губернатора, обставлены препятствиями, на которых стоят бюрократы, которые «часто требуют взятки и защищают, чьи-то коммерческие интересы».

Заседание пройдет под председательством главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

Отметим, на днях одесские налоговики совместно с прокуратурой провели обыск в селе Шабо Одесской области у известного в регионе винодела француза Кристофа Лакарена.

Его подозревают в незаконном изготовлении, хранении и сбыте незаконно изготовленных алкогольных напитков. Как сообщают в пресс-службе ГУ ГФС в Одесской области, производство и реализация алкоголя осуществлялись без лицензии, сертификатов качества и без уплаты акцизного налога.

В свою очередь, на портале «Українська правда» журналист Павел Шеремет рассказал свою версию событий. По его словам, любой, кто пытается "в этих адских условиях наладить выпуск качественного собственного вина из винограда, выращенного на собственных землях, рано или поздно попадает под пресс либо милиции, либо налоговой".

Журналист отмечает, что Лакарен не раз пытался получить лицензию на производство вина, но в Украине этот рынок занят монополистами и «простому украинцу» такой документ никто не даст. 

На публикацию П. Шеремета пресс-служба ГУ ГФС в Одесской области ответила, что Кристоф Лакарен «ни разу за последние 10 лет не обращался в главное управление ГФС в Одесской области и к Государственной фискальной службе Украины с заявлением о получении лицензии на производство алкогольных напитков». 
 


 

Поділитися