06 листопада 2016 р. 02:00

Саакашвили анонсировал выделение 240 млн грн на дорогу на Вилково

Саакашвили анонсировал выделение 240 млн грн на дорогу на Вилково

По словам губернатора строительство которой поддержано Президентом и предварительно согласовано с правительством

Михеил Саакашвили анонсировал выделение 240 млн грн на дорогу на Вилково

Об этом глава Одесской областной государственной администрации написал на своей странице в facebook.

"На следующий год на тот же Килийский район уже запланированы 240 миллионов гривен для строительства дороги на Вилково, строительство которой поддержано Президентом и предварительно согласовано с правительством. Эта дорога будет на радость не только вилковчанам, но и всем украинцам, многие из которых непременно захотят приехать в это уникальное место", - отмечается в сообщении.

Ранее глава Килийской районной государственной администрации Виктор Греков пообещал, что недостающие 19 миллионов гривень на ремонт дороги Килия-Спаское, который стартовал 26 октября будут переводить из других областей, не использовавших эти средства на ремонт собственных дорог.

Напомним, 16 сентября определился победитель конкурсных торгов по ремонту дороги Килия-Струмок. Начало ремонта дороги от города Килии ожидалось в начале октября. Но фирма-участник конкурсных торгов, которая по причине нарушений в тендерной документации была снята с торгов, обратилась в Антимонопольный комитет с жалобой рассмотреть законность проведения тендерной процедуры и определения победителем конкурсных торгов фирму ООО «Ростдорстрой».

Антимонопольный комитет назначил рассмотрение жалобы на 1 ноября 2016 года, тем самым заблокировав начала ремонта. Это спровоцировало протесты среди жителей Килийского района.

17 октября на странице одной из общественных организаций «Народный Автомайдан» был опубликован призыв 20 октября перекрыть трассу Одесса- Рени. Акция должна была пройти под лозунгом «Мы устали ждать!!! Сделайте дороги Килийскому району!!!». Бесплатный проезд организаторы гарантировали. Активно поддержал идею блокировать трассу глава Килийского районного совета Павел Бойченко. В свою очередь, глава Килийской РГА Виктор Греков на своей странице в Facebook 18 октября, призвал воздержаться от блокирования трассы.

Глава РГА заявил, что пообщавшись с общественниками из Общественной организации «Килия Автомайдан», решил пригласить губернатора Михеила Саакашвили в Килийский район для решения проблемы мирным путем. Губернатор Одесской области приехал с визитом в Килию и поставил палатку на въезде в город, как символ 48 часового ультиматума. «Работы должны были начаться месяц тому назад, но были заблокированы Антимонопольным комитетом в Киеве. Если этот саботаж в ближайшие дни не прекратится, в этом году работы могут не начаться вообще. Я поставил палатку на дороге у въезда в Килию и буду вместе с местными жителями бороться против цинизма и произвола чиновников», — заявил в тот день Михеил Саакашвили. 

19 октября, на странице в Facebook губернатора Одесской области появилась информация о том, что вопрос с блокировкой строительства дороги Килия – Спасское решен.

21 октября Михеил Саакашвили вторично посетил Килию, и сообщил, что техника для ремонта дороги уже прибыла
Однако 24 октября, оказалось, что ремонт дороги начать невозможно. Как стало известно от руководства ООО «Ростдорстрой», материалы для ремонта не поступили так как «Одесская железная дорога» заблокировала поставку вагонов с сырьем, утверждая, что отсутствуют свободные вагоны. И снова в Facebook появляются призывы от уставших, затягиванием ремонта жизненноважной дороги для района, килийских общественников устроить акцию протеста — заблокировать не только трассу Одесса-Рени, а так же железнодорожный путь ведущий в Одессу.

Видео: youtube.com/channel/UC5s8uAm1UgUetX3exGGDZCw

Поділитися