26 вересня 2016 р. 03:00

Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о Высшем совете правосудия

Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о Высшем совете правосудия

Члены Высшего совета правосудия избираются (назначаются) сроком на четыре года

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект №5180 «О Высшем совете правосудия». 

Соответствующий проект закона был зарегистрирован в парламенте 23 сентября 2016 года. Последний этап прохождения документа – передан на рассмотрение руководству.

Согласно законопроекту,  Высший совет правосудия будет состоять из двадцати одного члена, из которых десять - выбирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух - назначает Президент Украины, двух - выбирает Верховная Рада Украины, двух - выбирает съезд адвокатов Украины, двух - избирает всеукраинская конференция прокуроров, двух - выбирает съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

Председатель Верховного Суда входит в состав Высшего совета правосудия по должности.

Члены Высшего совета правосудия избираются (назначаются) сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность члена Высшего совета правосудия два срока подряд.

В случае если по истечении срока полномочий члена Высшего совета правосудия он становится неполномочным, такой член Высшего совета правосудия продолжает выполнять свои полномочия до дня избрания (назначения) на его должность другого лица или до восстановления полномочности Высшего совета правосудия, но в любом случае продолжения выполнения таких полномочий не может превышать трех месяцев.

На должность члена Высшего совета правосудия может быть избран (назначен) гражданин Украины не моложе тридцати пяти лет, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, является признанным специалистом в области права, имеет безупречную профессиональную репутацию и соответствует критерию политической нейтральности.

Высший совет правосудия будет обладать обширными полномочиями так именно он: вносит представление о назначении судьи на должность, принимает решение о нарушении судьей или прокурором требований относительно несовместимости, обеспечивает соответствие деятельности судей требованиям закона, в том числе через процедуры дисциплинарной ответственности, образует органы для рассмотрения дел по дисциплинарной ответственности судей, рассматривает жалобы на решения соответствующих органов о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи или прокурора, а также принимает решение об освобождении судьи от должности.

Кроме того, ВСП будет полномочен давать согласие на задержание судьи или содержание под стражей или арестом, временно отстранять судью от правосудия, принимать меры по обеспечению авторитета правосудия и независимости судей.

Решение о переводе судьи из одного суда в другой, а также решение о командировке судьи в другой суд того же уровня и специализации тоже будет принимать ВСП. 

Напомним, ранее Совет по вопросам судебной реформы на своем очередном заседании одобрил проект закона Украины «О Высшем совете правосудия», задачей которого является имплементация изменений в Конституцию относительно правосудия, вступают в силу 30 сентября.

 

Поділитися