23 вересня 2016 р. 03:00

Под Одессой стартовал первый международный фестиваль интеллектуальных игр

Под Одессой стартовал первый международный фестиваль интеллектуальных игр

Турнир пройдет с 23 по 25 сентября в Затоке

Сегодня, 23 сентября, в пгт Затока Одесской области открылся 1-й Международный фестиваль интеллектуальных игр «Большая Одесса». Об этом сегодня, 23 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил председатель оргкомитета фестиваля Валерий Болган.

По его словам, турнир пройдет с 23 по 25 сентября. Место проведения игр — пансионат «Горный орел» на курорте Затока.

Фестиваль соберет сильнейшие команды со всей Украины, а статус международного мероприятию придаст участие команд из Москвы и Кишинева.

Также в фестивале примут участие и несколько звезд телевизионного «Что? Где? Когда?»: первый обладатель Хрустальной и Бриллиантовой сов украинского телеклуба «Что? Где? Когда?» Анатолий Бугаев, двукратный обладатель Хрустальной совы украинского телеклуба «Что? Где? Когда?» Арсен Малиновский, игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Эльман Талыбов.

Для гостей фестиваля запланирована большая экскурсионная, интеллектуальная и спортивно-развлекательная программа. В частности, экскурсии в Центр культуры вина «Шабо», Кубок дружбы и турнир по "Своей игре".

Как добавили в оргкомитете, в рамках фестиваля пройдет предварительный этап Чемпионата Украины по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» сезона 2016/2017 годов. По итогам данного турнира лучшие украинские команды получат право участия в высшей и первой лигах чемпионата будущего сезона.

Всего в фестивале планируется участие более 50 команд, в том числе 12 команд — одесские.

Ведущим предварительного этапа является экс-президент Лиги украинских клубов интеллектуальных игр Игорь Кузьмин из Павлограда.

«В последние годы Одесса редко принимала турниры такого уровня, хотя еще в 2011 году у нас прошел Чемпионат мира, а в 2014 году — международный фестиваль «Знатокиада». Мы хотим вернуть в Одессу взрослые интеллектуальные турниры, причем использовать для этого лучшие ресурсы: море, солнце, гостеприимство. Именно поэтому первый фестиваль пройдет в Затоке, в Большой Одессе. А в будущем мы планируем сделать турнир ежегодным», — отметил Валерий Болган.

Поділитися