03 травня 2016 р. 03:00

Под Одессой открыли писанку, сделанную из двух тысяч железных шайб

Под Одессой открыли писанку, сделанную из двух тысяч железных шайб

Скульптура появилась в поселке Коминтерновское

В райцентре Коминтерновское под Одессой сегодня, 3 мая, торжественно открыли скульптуру, представляющую собой украинскую писанку. Необычность скульптуры состоит в том, что она изготовлена из железных крепежных шайб.

Скульптуру изготовил одесский деятель искусств Кирилл Максименко. Одесситы знают его как автора кульптуры "Рука Стива Джобса" и ряда других необычных произведений искусства.

В Коминтерновском раньше уже была установлена его скульптура "Птица свободы" на мемориале памяти Небесной Сотни.

Кроме того, в этом году в центре поселка было открыто железное "Сердце любви".

В этот раз железная писанка изготовлена из более чем двух тысяч железных крепежных шайб. Скульптура установлена за внебюджетные средства.

Кирилл Максименко родился в 1982 году в Черноморске. Закончив обучение в харьковском Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского на факультете «Качество, стандартизация и сертификация», он начал заниматься искусством несколько лет назад. К. Максименко работает в жанре scrap-арт, при котором скульптор-сварщик создает свои произведения из металлических отходов.

Первой его работой стала металлическая фигура гуся.

С 2010 года К. Максименко принимает участие в национальных выставках, дает мастер-классы. Автор не называет свои работы произведениями искусства, предпочитая называть их «объект».

"Птица свободы", Коминтерновское

"Рука Стива Джобса", Одесса

 

Поділитися