09 лютого 2016 р. 02:00

Одесскому исполкому предлагают снести 138 павильонов в Старосенном сквере

Одесскому исполкому предлагают снести 138 павильонов в Старосенном сквере

Навесы остановок общественного транспорта авторы решения предлагают сохранить

Проект решения исполнительного комитета, касающийся благоустройства Старосенного сквера, расположенного у Одесского железнодорожного вокзала, предполагает снос 138 торговых павильонов и киосков.
Как говорится в пояснительной записке к проекту решения, суть благоустройства заключается в том, что вместо киосков и павильонов, существующих на данный момент,  будут установлены две новые торговые галереи с павильонами площадью 12-16 квадратных метров.

В тему Одесский исполком разрешил снести часть рынка у трамвайных путей, где погибла женщина

Замена существующих и обустройство новых сооружений выполняются на базе типового проекта киоска для центральной части города типа «Марсель». Навесы остановок общественного транспорта авторы проекта решения предлагают сохранить.

«В настоящий момент временные сооружения в Старосенном сквере характеризуются хаотичным размещением и различными архитектурно-художественными решениями. Комплексная схема предусматривает демонтаж и замену существующих киосков и павильонов, устройство ряда павильонов галерейного типа (торговых галерей) единой архитектурно-художественной стилистики, обеспечивающей создание гармоничного пространства», - говорится в пояснительной записке.

В целом, исполкому предлагают разрешить снос 138 киосков и павильонов, заменить три и установить шесть новых.

Авторы проекта предполагают, что в обновленном сквере расположатся 126 павильонов в торговой галерее, и 39 - в цветочной.  
 

Поділитися