06 жовтня 2016 р. 03:00

Одесский облсовет предлагает более 1 миллиона гривень за проект реставрации дворца Потоцких

Одесский облсовет предлагает более 1 миллиона гривень за проект реставрации дворца Потоцких

Во дворце Потоцкого сейчас размещается Одесский художественный музей

Управление Одесского областного совета по имущественным отношениям объявило конкурс на изготовление научно-проектной документации для реставрации дворца Потоцких на Софиевской улице 5а.

Информация об этом содержится на ресурсе Prozorro.

Согласно объявлению, управление готово заплатить за изготовление документации 1 миллион 412 тысяч гривень.    

Дворец Потоцких – памятник архитектуры национального значения. Сведения об авторе проекта строительства не сохранились, точная дата его сооружения также не установлена. По мнению специалистов, первый строительный период дворца датируется 1810 годом, когда на земельном участке по заказу купца Католикова было построено одноэтажное здание.

В 1823 году усадьбу Католикова приобрела дочь бывшего владельца этих земель генерал-аншефа Станислава Потоцкого - графиня Ольга Потоцкая, после женитьбы в 1824 году - Нарышкина. В 1820 годах  проходил второй строительный период, в процессе одноэтажное здание превратили в двухэтажный дворец, который и до настоящего времени сохранил без существенных изменений первоначальный вид главного фасада и интерьеров помещений первого этажа. Впоследствии владельцем дворца стал Григорий Маразли.

В конце 1890 годов он передал городу дворец под размещение Городского педагогического музея и Городского музея изящных искусств.

После установления советской власти музей продолжал существовать сначала как Народно-художественный музей, потом - как Одесская картинная галерея. В настоящее время здание используется под размещение выставочных залов, фондов и дирекции Одесского художественного музея.

Поділитися