10 березня 2016 р. 02:00

Одесские таможенники просят прокуратуру проверить сотрудников СБУ на предмет коррупции

Одесские таможенники просят прокуратуру проверить сотрудников СБУ на предмет коррупции

Руководство таможни просит прокуратуру установить, реально ли сотрудники СБУ используются как инструмент нечестной конкурентной или политической борьбы, и выяснить, замешаны ли в каких-либо незаконных действиях сотрудники таможни

Одесская таможня просит областную прокуратуру проверить причастность сотрудников Службы безопасности Украины к нечестной конкурентной и политической борьбе, в том числе в создании искусственных проблем для бизнеса.

Об этом заявил первый заместитель начальника Одесской таможни Семен Кривонос.

По его словам, одному из членов созданной на Одесской таможне экспертно-аналитической группы поступило сообщение, в котором представитель бизнеса указывает на искусственно созданные проблемы.

Предприниматель утверждает, что его бизнес-конкурент, определил своей собственной вотчиной сферу импорта мотоблоков.

Семен Кривонос процитировал один из эпизодов сообщения:

«Сегодня работники СБУ выходят на меня с предложением совместно с ними подставить работников таможни, перевести ситуацию в политическую плоскость, обещая при этом ускорить решение проблемы. В то же время о решении суда, которое дает право конфисковать мои контейнеры как предмет уголовного дела и коррупции, умалчивают. Мое видение их цели: использовать меня и мой груз для того, чтобы показать неэффективность работы таможни, при этом, отобрав груз к себе на склад, выполнить «заказ» моего конкурента - затянуть процедуру получения мной моего же товара».

«Исходя из вышеуказанной информации, мы хотим подчеркнуть, что, так как для Одесской таможни очень важны открытость, публичность и прозрачность, мы обращаемся в прокуратуру Одесской области для проведения расследования по указанным в сообщении фактам», - заявил Семен Кривонос.

По его словам, руководство таможни просит прокуратуру установить, реально ли сотрудники СБУ используются как инструмент нечестной конкурентной или политической борьбы, и выяснить, замешаны ли в каких-либо незаконных действиях сотрудники таможни.

Поділитися