12 лютого 2016 р. 02:00

На воспитание у одесских детей любви к городу потратят более 3 млн грн

На воспитание у одесских детей любви к городу потратят более 3 млн грн

В ближайшие пять лет на воспитание юных одесситов патриотами города потратят 3 млн 63 тыс. грн

В ближайшие пять лет на воспитание юных одесситов патриотами города потратят 3 млн 63 тыс. грн. Эти средства заложены в проекте Программы «Я – одессит» на 2016-2020 годы, опубликованные на официальном сайте Одесского горсовета. Она заработает в случае поддержки большинства депутатов горсовета.

Целью Программы, как сказано в ее проекте, является «совершенствование и развитие комплексной системы национально-патриотического воспитания детей и молодежи в Одессе, направленной на воспитание у подрастающего поколения одесситов любви к городу-герою Одессы, формирование ценностного отношения личности к украинскому народу, Родине, государству, нации, готовности к выполнения своего гражданского долга по защите Отечества».

В тему Одесская мэрия обещает построить трассу «Север-Юг» и освещать улицы

В этом году потратят меньше всего денег – 175 тыс. грн. В следующем – больше (1 млн 16 тыс. грн). В последующие годы планируют тратить более 600 тыс. грн на то, чтобы юные одесситы росли с любовью к городу.

В частности, в этом году 20 тыс. грн потратят на улучшение материально-технической базы военно-патриотических объединений и клубов, а также учебных заведениях. Еще 10 тыс. грн – на изготовление стендов, приобретение музейной мебели в школы. На проведение конкурса на лучший музей в учебных заведениях направят 15 тыс. грн. По 5 тыс. грн потратят на проведение военно-патриотической игры «Мы рода казацкого дети», на научно-практический семинар для учителей учебных заведений «Зримая песня Украины» и проведение городской игры-квеста «Город, который помнит казаков». Во столько же обойдется поведение городского конкурса проектов для старшеклассников по истории и культуре родного города. А вот участие одесских школьников во Всеукраинской военно-патриотической спортивной игре «Сокол» («Джура») обойдется в 25 тыс. грн. На 5 тыс. грн купят форму и оборудование для Одесского городского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи «Пост № 1». Организация и проведение городского смотра-конкурса «Песня в солдатской шинели» обойдется в 15 тыс. грн.

Больше всего средств – 55 тыс. грн потратят на проведение для школьников экскурсий в музеи, театры, кинотеатры, посещение Всемирного клуба одесситов.

На разработку маршрутов экскурсий по историческим местам города Одессы и области для школьников понадобится 10 тыс. грн.

Поділитися