Мэрия оштрафовала застройщиков дачи Анатры почти на миллион

29 листопада 2016 р. 02:00

ГАСК уже трижды оштрафовал застройщика: на 500, 130 и 50 тысяч гривень соответственно

Мэрия наложила штраф в размере 700 тысяч гривен на застройщика, который незаконно вел работы в старинном особняке Анатры на Французском бульваре.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

На место скандальной стройки по адресу Французский бульвар, 28/30 прибыли чиновники из мэрии и ГАСКа. На этом месте расположены старинные особняки конца 19 ст. Несмотря на многочисленные запреты и санкции — стройка продолжалась. Лишь по прибытии чиновников строители свернули работу.

«ГАСК уже трижды оштрафовал застройщика: на 500, 130 и 50 тысяч соответственно. Кроме этого, было множество постановлений, чтобы застройщик прекратил работы», — пояснил глава одесского ГАСКа Петр Рябоконь.

Застройщик, который выкупил землю, начал капитальные работы на территории памятника архитектуры без согласования с мэрией. Помимо предписаний чиновников, у здания провели несколько митингов и активисты.

«Это чистый самострой, никаких документов нет. Мы обратились к юристу застройщика и в итоге пришлось наложить протокол о штрафе размером 85 тысяч гривен. Никакого значения памятника здание не потеряет. Пристройка была достроена позже», — добавил глава департамента по охране культурного наследия Андрей Шелюгин.

После наложения штрафов мэрия намерена судиться за здание. В крайнем случае государство может выкупить его у застройщика. Однако для этого необходимо вмешательства Министерства культуры и столичных чиновников.

Напомним, представитель управления по вопросам защиты памятников архитектуры передал юристу фирмы-застройщика, которая работает на территории «дачи Анатры» на Французском бульваре предписание о прекращении строительства. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Серед регіонів України за обсягами виробленої будівельної продукції Одеська область посіла третє місце. Підприємства регіону виробили її на сумму 6 мільярдів 607,9 мільйонів гривень. Про це повідомили у Головному управлінні статистики в Одеській області. У порівнянні з аналогічним періодом минулого року, це на 11 відсотків більше.  За характером будівництва обсяги робіт … читати далi

Вищий антикорупційний суд відклав до 25 серпня розгляд справи про спробу привласнення 366 мільйонів гривень п'ятьма особами, серед яких директор комунального підприємства «Одесаміськсвітло». Про це повідомили у пресслужбі суду. Йдеться про кошти, отриманні Україною в рамках Кіотського протоколу до Рамкової конвенції ООН про зміну клімату як компенсації продажу одиниць установленої кількості викидів парникових … читати далi

Фигуранту дела касательно пожара в гостинице «Токио Стар» Сергею Дурачу изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на круглосуточный домашний арест. Такое решение сегодня, 4 августа, приняла коллегия судей Апелляционного суда, передает «Пушкинская».  Сергею Дурачу как и Вадиму Черному вменяют нарушение требований пожарной безопасности. Через несколько дней после пожара Сергей … читати далi

За підсумками другого кварталу 2020 року, чистий прибуток «Одеського припортового заводу» (ОПЗ) склав 336,63 мільйони гривень. Це на 42,1% більше, ніж завод отримав за аналогічний період 2019 року. Така інформація була оприлюднена на офіційному сайті ОПЗ. Разом з тим, за результатами першого півріччя, сума збитків склала 1,1 мільярди гривень. "На … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР