29 листопада 2016 р. 02:00

Мэрия оштрафовала застройщиков дачи Анатры почти на миллион

Мэрия оштрафовала застройщиков дачи Анатры почти на миллион

ГАСК уже трижды оштрафовал застройщика: на 500, 130 и 50 тысяч гривень соответственно

Мэрия наложила штраф в размере 700 тысяч гривен на застройщика, который незаконно вел работы в старинном особняке Анатры на Французском бульваре.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

На место скандальной стройки по адресу Французский бульвар, 28/30 прибыли чиновники из мэрии и ГАСКа. На этом месте расположены старинные особняки конца 19 ст. Несмотря на многочисленные запреты и санкции — стройка продолжалась. Лишь по прибытии чиновников строители свернули работу.

«ГАСК уже трижды оштрафовал застройщика: на 500, 130 и 50 тысяч соответственно. Кроме этого, было множество постановлений, чтобы застройщик прекратил работы», — пояснил глава одесского ГАСКа Петр Рябоконь.

Застройщик, который выкупил землю, начал капитальные работы на территории памятника архитектуры без согласования с мэрией. Помимо предписаний чиновников, у здания провели несколько митингов и активисты.

«Это чистый самострой, никаких документов нет. Мы обратились к юристу застройщика и в итоге пришлось наложить протокол о штрафе размером 85 тысяч гривен. Никакого значения памятника здание не потеряет. Пристройка была достроена позже», — добавил глава департамента по охране культурного наследия Андрей Шелюгин.

После наложения штрафов мэрия намерена судиться за здание. В крайнем случае государство может выкупить его у застройщика. Однако для этого необходимо вмешательства Министерства культуры и столичных чиновников.

Напомним, представитель управления по вопросам защиты памятников архитектуры передал юристу фирмы-застройщика, которая работает на территории «дачи Анатры» на Французском бульваре предписание о прекращении строительства. 

Поділитися