20 грудня 2016 р. 02:00

Коммунальную собственность Одессы нанесли на онлайн-карту

Коммунальную собственность Одессы нанесли на онлайн-карту

Проект должен обеспечить полноту и оперативность информирования о деятельности местной власти и усилит общественный контроль за ней

Группа активистов и депутаты городского совета создали в Одессе онлайн-карту коммунальной собственности Одессы. 

Теперь каждый одессит сможет узнать, какое недвижимое имущество принадлежит городу, его площадь, по какому адресу он расположен, кому кажется, по какой цене, в том числе льготная аренда и объекты еще не арендованные.

Как отмечают авторы проекта - депутаты Александр Борняков, Вадим Терещук и активист Геннадий Новиков - проект должен обеспечить полноту и оперативность информирования о деятельности местной власти и усилит общественный контроль за ней.

Все данные сервиса основаны на информации, предоставленной департаментом коммунальной собственности. На карту нанесены 1650 арендованных объектов и 281 объект, который на данный момент не арендуется.

Согласно данным карты, общая площадь помещений коммунальной собственности, арендуемых в Приморском районе, составляет 60 тысяч 548 квадратных метров.

По договорам аренды, средняя стоимость 1 квадратный метр составляет 37,7  гривень. То есть, ежемесячно по Приморскому району в бюджет города поступает 2 миллиона 300 тысяч  гривень. В то же время, чтобы арендовать помещение не у города, а у частника, предпринимателю придется заплатить за 1 квадратный метр в среднем 297 гривень. Таким образом, если всю площадь объектов коммунальной собственности Приморского района сдавать по рыночной цене, город может зарабатывать не 2,3 миллиона гривень, а минимум 17 миллионов 900 тысяч гривень.

По словам Вадима Терещук, самое сложное в создании онлайн-сервиса было получить данные от Департамента коммунальной собственности, хотя по закону они должны находиться в открытом доступе для любого гражданина Украины.

Поділитися