28 березня 2016 р. 03:00

Комитет избирателей Украины подготовил пособие по предоставлению правовой помощи по вопросам переселенцев

Комитет избирателей Украины подготовил пособие по предоставлению правовой помощи по вопросам переселенцев

Практическое пособие адресовано правовым консультантам и адвокатам, которые предоставляют бесплатную правовую помощь, и разъясняет особенности предоставления такой помощи по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)

Для специалистов в сфере предоставления бесплатной первичной и вторичной правовой помощи подготовлено практическое пособие "Внутренне перемещенные лица: бесплатная правовая помощь и стратегические дела". Пособие издано Одесской областной организацией ВОО "Комитет избирателей Украины" в печатном и электронном варианте, при поддержке Программы развития ООН в Украине и Правительства Японии.  

Сейчас большинство субъектов предоставления бесплатной правовой помощи нуждается в усилении своей деятельности по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Это касается как специфики правовых проблем вынужденных переселенцев, так и особенностей предоставления бесплатной правовой помощи по вопросам ВПЛ, включая работу со стратегическими судебными делами.

Практическое пособие адресовано правовым консультантам и адвокатам, которые предоставляют бесплатную правовую помощь, и разъясняет особенности предоставления такой помощи по вопросам внутренне перемещенных лиц. Издание содержит описание особенностей правового статуса внутренне перемещенного лица и основные правовые проблемы ВПЛ с указанием оптимальных путей их решения, а также стандарты и алгоритм оказания бесплатной первичной и вторичной правовой помощи ВПЛ. Отдельным разделом описаны вопросы идентификации и продвижения стратегических дел как инструмента защиты прав внутренне перемещенных лиц. В качестве приложений приведен перечень основных нормативно-правовых актов, касающихся прав внутренне перемещенных лиц, образцы юридических документов и примеры положительных судебных решений по делам ВПЛ.

Это издание осуществлено в рамках инициативы «Бесплатная правовая помощь внутренне перемещенным лицам - залог равных возможностей», которая реализуется Одесской областной организацией ВОО "Комитет избирателей Украины" при финансовой поддержке Программы развития ООН в Украине и Правительства Японии.

Пособие читать ТУТ

Поділитися