13 грудня 2016 р. 02:00

Измаильские предприниматели пикетировали горсовет из-за реконструкции рынка

Измаильские предприниматели пикетировали горсовет из-за реконструкции рынка

Под стены горсовета протестующие пришли, чтобы узнать, кто является собственником центрального рынка, и чтобы их ознакомили с планом реконструкции

Акция протеста работников Измаильского центрального рынка, которые выступили против реконструкции рынка, состоялась 12 декабря под стенами Измаильского городского совета.

Администрация рынка намерена реконструировать его, заменив существующие контейнеры на павильоны, которые, по словам предпринимателей, стоят дорого, к тому же, такая реорганизация повлечет за собой и уменьшение количества торговых мест, передает Бессрабия Информ. Однако администрация рынка мотивирует реконструкцию необходимостью обеспечения  пожарной безопасности.

Предприниматели настаивают на том, что сокращение количества торговых точек приведет к сокращению рабочих мест, к тому же, по их словам, прежде чем начать реконструкцию, администрация выдвинула условия – перед строительством каждый должен сдать в кассу рынка минимум по 5 тысяч долларов США.

Между тем, что входит в эту сумму, никому из них не объяснили, и, как утверждают сами предприниматели, после строительства, свои бутики они должны будут продать рынку по 1 гривне, а, значит, распоряжаться ими сами предприниматели уже не смогут.

Поскольку срок действия договоров аренды у торговцев заканчивается в начале следующего года, то те предприниматели, у которых не будет 5 тысяч долларов, уже с февраля могут остаться без торговой точки, так как никто с ними договоры перезаключать не будет.

Под стены горсовета протестующие пришли, чтобы узнать, кто является собственником центрального рынка, и чтобы их ознакомили с планом реконструкции, а также предоставили смету на каждый бутик, да и сами запланированные работы по реконструкции собственники рынка провели за свой счет.

«Мы так поняли, что за счет предпринимателей хотят отреставрировать весь рынок. В наше время, это очень сложно. Ведь люди остаются без средств к существованию — администрация рынка просто вышвыривает нас на улицу. Дайте в это трудное время выживать людям и пенсионерам!», — требуют предприниматели.

Результатов на встрече с городским головой достичь не удалось, и митингующие просто передали на его имя обращение с требованиями, под которым подписались около 150 человек. Реализаторы и предприниматели скооперировались в инициативную группу из 5 человек и будут обсуждать сложившуюся ситуацию с заместителем городского головы Родионом Абашевым.

ФОТО:bessarabiainform.com

Поділитися