24 червня 2016 р. 03:00

АТО сказалась на количестве абитуриентов, - директор одесского центра оценивания качества образования

АТО сказалась на количестве абитуриентов, - директор одесского центра оценивания качества образования

Несмотря на создание всех условий для прохождения тестирования выпускники школ из зоны антитеррористической операции не смогли принять в нем участия 

Количество абитуриентов. сдававших внешнее независимое оценивание в этом году, снизилось по сравнению с прошлым 2015 годом. 

Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 24 июня, сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов. По его словам, в этом году сдавать тестирование явились 15 тысяч 879 абитуриентов. В то же время, по данным центра оценивания, в прошлом году в тестировании приняли участие 16 тысяч 542 абитуриента.

При этом Анатолий Анисимов подчеркнул, что для Украины в целом одним из факторов снижения количества абитуриентов стало то, что в ВНО не приняли участия выпускники школ, расположенных на временно оккупированных территориях и в зоне антитеррористической операции.

«В этом году у нас зафиксировано меньше участников ВНО, чем в прошлом году, и не только в Одесской области, но и в Украине в целом. Связано это с тремя причинами: демографической, но она незначительный вклад внесла, а основной вклад внесло то, что у нас не смогли принять участие в ВНО абитуриенты из оккупированных областей АРК и некоторые регионы Донецкой и Луганской областей. И хотя для них создали все условия, то есть, они могли сразу регистрироваться не только на основную сессию, но и на дополнительную, и кроме того для них организована еще одна дополнительная сессия, тем не менее существенное сокращение. И еще одни фактор сыграл на сокращение – это то, что мы ввели пороговый бал, который не все прошли», - подчеркнул Анатолий Анисимов.

По его словам, в частности, пороговый бал стал причиной «отсеивания» около 1500 абитуриентов. В Украине в целом не преодолели порог 36 тысяч абитуриентов

Рейтинговая оценка от 100 до 200 баллов присваивалась только тем участникам ВНО, которые сумели преодолеть порог «сдал/не сдал», устанавливаемый отдельно для каждого предмета.

Например, для украинского языка и литературы пороговый балл составлял 23 тестовых балла из 104 возможных. Таким образом, участники, набравшие 22 балла и меньше, получили оценку «не сдал», участники, набравшие 23 балла, — 100 рейтинговых баллов, а участники, которые верно ответили на все вопросы, — 200 баллов.

По итогам основной сессии в Одесской области два абитуриента набрали 200 баллов по украинскому языку и литературе, а еще трое — 200 баллов по математике.

В прошлом году 200 баллов по математике получили 72 человека, а по всей Украине - 133, а не 700, как было в прошлые годы. Это стало результатом введения сисемы шкалирования.

Поділитися