31 липня 2015 р. 03:00

В большей части Одесской области территориальные громады не желают добровольно объединяться

В большей части Одесской области территориальные громады не желают добровольно объединяться

В Одесской области процесс добровольного объединения громад идет со скрипом

Сегодня, 31 июля, Конституционный суд огласил вердикт – Законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти отвечает требованиям статей 157 и 158 Основного Закона. Такое заключения по делу по обращению Верховной Рады Украины обнародовал сегодня судья Конституционного суда Украины Василий Брынцев.

Намечается реформа децентрализации и в нашем регионе. Перспективный план формирования территорий громад Одесской области (далее – перспективный план) был одобрен, правда, не с первой попытки, решением областного совета №1392-VI от 24 июня. В план вошли 24 территориальных громад, в том числе 2 городские, 9 поселковых и 13 сельских громад. Напомним, на сегодня административно-территориальное устройство области состоит из 26 районов, 19 городов, в том числе 7 – областного значения (Одесса, Измаил, Ильичевск, Белгород-Днестровский, Котовск, Теплодар и Южный), 12 городов районного значения (Ананьев, Арциз, Балта, Березовка, Беляевка, Болград, Килия, Вилково, Кодыма, Рени, Раздельная, Татарбунары), 33 поселка городского типа, 439 сельских советов и 1125 сельских населенных пунктов.

Следует отметить, что перспективный план включает в себя 2 города районного значения (Балта и Беляевка), 9 поселков городского типа, из них 4 райцентра (Великомихайловка, Ивановка, Овидиополь и Фрунзовка), 87 сельских советов и 172 населенных пункта, не имеющих своих советов. Таким образом, административно-территориальная реформа коснется в Одесской области всего лишь 270 населенных пунктов, что составляет 17% от их общего количества, причем, не коснется ни одного города областного значения, ни одного населенного пункта в 15 районах области, а именно в Ананьевском, Болградском, Измаильском, Килийском, Кодымском, Котовском, Красноокнянском, Любашевском, Ренийском, Раздельнянском, Савранском, Саратском, Тарутинском, Татарбунарском, Ширяевском районах.

В начальном варианте перспективного плана значилось более 70 громад. Глава областного совета Михаил Шмушкович выразил уверенность, что в ближайшее время появятся и другие желающие. После того как их данные (площадь, население, объем доходов, количество социальных объектов и т.д.) будут обработаны в облгосадминистрации, следующую часть плана вынесут на сессию облсовета. Одна из причин такой кардинальной смены мнений – боязнь упустить финансовые ресурсы. С 1 января 2016 года объединенные громады будут в приоритете при поступлении средств из госбюджета на свои нужды. Но подготовка к бюджетному процессу начнется уже в сентябре, поэтому времени на колебания остается не так уж много. 

Как отметил Михаил Шмушкович: «Я лично проехал более двадцати районов Одесской области и везде говорил: процесс объединения абсолютно добровольный. Кто не хочет – имеет право подождать. Все зависит от того, насколько успешны будут наши первопроходцы. Если люди увидят, что государство  выполняет свои обещания (по подоходному налогу, по возможностям распоряжаться землями за пределами населенного пункта, по поступлениям из Фонда регионального развития), то за этими громадами потянутся и другие».

В передовиках реформы 4 территориальных единиц: Ивановский район, где формируются Ивановская поселковая громада, Коноплянская сельская громада, Петровская поселковая громада, Червонознамянская сельская громада; Коминтерновский район – Красносельская сельская громада, Петровская сельская громада, Фонтанская сельская громада; Овидиопольский район – Авангардовская поселковая громада, Дальницкая сельская громада, Овидиопольская поселковая громада, Таировская поселковая громада; Фрунзовский район – Затишанская поселковая громада, Перекрестовская сельская громада, Фрунзовская поселковая громада.

Новые громады появляются там, где есть человек, чаще всего руководитель, которые умеет донести окружающим плюсы подобных слияний, где  эта работа была проведена на должном уровне поселковым и городским головами. Меньше всего громад изъявили желание объединиться в южных районах области. Михаил Шмушкович объяснил это тем, что скоро состоятся местные выборы и некоторые руководители планируют «поднять знамя за сохранение района. И, следовательно, своих должностей».

«Уверен, что будь уже назначены новые руководители райгосадминистраций, громад было бы намного больше. К нам поступают сигналы, что у жителей есть желание объединяться. И на юге региона в том числе. Но руководители на местах эти  инициативы «тушат», – отметил председатель облсовета.

Наиболее многочисленная территориальная громада формируется как Балтская городская громада, в которую войдут город, 16 сельсоветов и 11 населенных пунктов без органов самоуправления. После объединения Балтская городская территориальная громада будет насчитывать более 33 тысяч человек.

Эта же громада уже сделала первые шаги к реализации реформы, так, распоряжением председателя Одесской облгосадминистрации от 24 июля №460/А-2015 утверждено заключение о соответствии Конституции и законам Украины проекта решения Балтского городского совета Одесской области «О добровольном объединении территориальных громад».

Наиболее крупная по числу включаемых в себя административных единиц, согласно перспективного плана громад, может стать Фрунзовская поселковая территориальная громада – 1 поселковая громада, 7 сельсоветов и 22 населенных пункта без своих органов самоуправления, всего – 30.

А вот наиболее малочисленными по перспективному плану громад с населением менее 3 тысяч человек станут Червоноармейская сельская громада Березовского района и Перекрестовская сельская громада Фрунзовского района.

Не последнюю роль в решении о добровольном объединении громад играет и расстояние от населенного пункта до предполагаемого административного центра территориальной громады. Так, если у громад, расположенных компактно, вопросов не возникает, например для Фонтанской объединенной сельской громады это расстояние составляет 3-5 километров, а в Таировской поселковой громаде – 3-7 километров, то жители более удаленных от предполагаемой «столицы», чувствуют себя недостаточно уверенно. А расстояние в 29-30 километров в перспективном плане громад не такая уж и редкость. Так, наиболее разбросанными оказались громады Ивановского района – например Петриковская поселковая громада, до центра которой из села Новый Шомполы – 30 километров, от села Шалановка – 29 километров, от села Васильевка – 28 километров. В Червонознамянской сельской громаде до центра от сел Черняховское и Желтое – по 30 километров, от села Щорсово – 29 километров. Есть подобные расстояния и в других предполагаемых объединенных громадах.

В этом плане недостаточно еще разъясняется роль местного должностного лица самоуправления – старосты, выборы которого, согласно принятого Верховной Радой Украины 14 июля Закона «О местных выбора» проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в соответствующем населенном пункте, где не избирается сельский совет.

Областные власти продолжают работу по внесению изменений в Перспективный план формирования территорий общин Одесской области в части дополнения его новыми объединенными общинами. Руководители, начиная с председателя облсовета Михаила Шмушковича, объезжают районы, где люди еще не определились по этому вопросу, проводят разъяснительную работу.

Так, находясь с рабочим визитом в Кодымском районе первый заместитель председателя Одесского областного совета Игорь Смирнов напомнил, говоря об объединении громад, что это дело добровольное, и обратил внимание руководства района и сельских голов на необходимость разъяснительной работы среди населения.

А на недавней встрече руководства облсовета с делегацией Поморского воеводства договорились об обучающей поездке для представителей местного самоуправления (начиная от сельских голов и потенциальных руководителей новосозданных громад). И «Фомам неверующим в реформу», и активистам-энтузиастам полезно будет посмотреть, как все работает на практике, – отмечалось на встрече.

Фото: oda.odessa.gov.ua

Поділитися