21 серпня 2015 р. 03:00

Торжественный вечер в Одессе. Правда довольно проста: или вы свободны, или - нет

В Одессе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Украины

21 августа в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Украины.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, глава Одесского облсовета Михаил Шмушкович, Одесский городской голова Геннадий Труханов, командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, представители департаментов и управлений облгосадминистрации и горсовета, советов разных уровней, Вооруженных Сил, общественности. Причем, Саакашвили сел рядом с солдатами, побывавшими в АТО, несколько поодаль от других руководителей города и области. Присутствующие в зале тсполнили Государственный Гимн Украины и почтили минутой молчания павших героев в борьбе за независимость Украины.

«Независимость Украины – это не просто дата, это непрерывный революционный процесс. Мы не празднуем дату, мы чествуем идею единой и свободной Украины», – начал свою речь Михеил Саакашвили и все ее произнес на украинском языке.

«Как показали последние 24 года, в Украине, как и в Грузии или в любой другой захваченной стране, независимость, которая реализована наполовину и ограниченный суверенитет не является устойчивыми.

Они есть иллюзией, созданной для того, чтобы поддерживать нас в подневольном состоянии, они являются ложью, направленной на отказ от требования свободы, на которую мы заслуживаем. Правда довольно проста: или вы свободны, или - нет. И быть свободным, как нация, значит гораздо больше, чем место в ООН», – отметил председатель облгосадминистрации.

«Если мы сможем поменять Одессу, то мы сможем поменять всё. Я одессит, я украинец, я грузин, я европеец. Потому что наши свободы невозможно разделить. И наша воля – это то, что определяет наше бытие», – подчеркнул Михеил Саакашвили..

Руководители области и города наградили в честь праздника участников АТО, других военнослужащих, волонтеров, общественников, спортсменов, врачей, артистов.

Поділитися