11 серпня 2015 р. 03:00

Из десяти задержанных на взятках мэров Одесской области сел лишь один

Из десяти задержанных на взятках мэров Одесской области сел лишь один

Наиболее громкие дела по взяткам городских голов Одесской области

Последние годы правоохранители регулярно отчитываются о громких задержаниях. Среди задержанных чиновники, правоохранители и даже мэры. За семь лет число избранных коррупционеров перевалило за десяток. Но реальных судебных решений по-прежнему фактически нет. 

Так, в 4 апреля 2008 года Раздельнянский городской голова Борис Киндюк, избранный на должность в марте 2006 года, был задержан во время получения из рук частного предпринимателя 25 тысяч гривен. При этом деньги, помеченные оперативниками, Киндюк выбросил в окно. 1 августа 2008 года Киевский районный суд осудил Киндюка по статье 368 Уголовного кодекса («взяточничество») условно. До тюремного заключения дело так и не дошло, хотя прокуратура сумела доказать все 12 эпизодов «материального стимулирования» чиновника.

По информации СМИ, в отношении чиновника, сменившего на посту мэра Раздельной Бориса Киндюка – «сильноукраинца» Юрия Палазова, в марте 2011 года прокуратура Раздельнянского района также возбудила уголовное дело. И.о. Раздельнянского городского головы (2008-2009 года) Палазов без санкции сессии горсовета якобы подписал с частной фирмой договор на выполнение работ по очистке канализационных сетей, что нанесло ущерб городскому бюджету на сумму почти в 250 тысяч гривен.

20 февраля 2014 года уже следующий мэр Раздельной, Валерий Шовкалюк, избранный в ноябре 2010 года от Партии регионов, был задержан при получении взятки в размере 44 тысяч гривен от местного предпринимателя. По данным правоохранителей, Шовкалюк вымагал у коммерсанта гораздо больше - 20 тысяч долларов США, и накануне получил лишь первый «транш» данной суммы. Городской голова требовал эти деньги за пакет документов, необходимых для ведения бизнеса (паспорт привязки временных сооружений и договор сервитута). На данный момент Валерий Шовкалюк продолжает трудиться на должности Раздельнянского городского головы.

29 февраля 2012 года сотрудники Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины задержали за взяточничество мэра Болграда Сергея Королева. Болградский городской голова был уличен в вымогательстве и получении от частных лиц взяток в размере 30 тысяч долларов и 50 тысяч гривен за отчуждение двух объектов недвижимости коммунальной собственности Болграда. Сергей Королев приобрел скандальную славу в связи с избиением им заведующей детским садом Лидии Ховавчук, а также тем, что дважды становился виновником ДТП. На своем джипе «Вольво» он сбил 5-летнего малыша и врезался в карету скорой помощи. 6 июля 2012 года Малиновский суд Одессы изменил меру пресечения для обвиняемого в крупном взяточничестве городского головы Болграда. Королев вышел из следственного изолятора под подписку о невыезде. В апреле 2014 года Малиновский районный суд Одессы приговорил бывшего главу Болградского горсовета к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. В августе 2014 года Одесским апелляционным судом приговор оставлен в силе.

В феврале 2015 года дело Сергея Королева возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию (в ином составе суда). Мера пресечения городскому голове изменена с содержания под стражей на денежный залог. Королева освободили в зале суда. Апелляционный суд Одесской области отменил вердикт Малиновского райсуда Одессы, приговорившего к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества мэра Болграда Сергея Королева, которого обвиняли в вымогательстве и получении крупной взятки. Дело руководителя райцентра рассматривалось апелляцией повторно. В Одессу его вернул Высший специализированный суд Украины.

В феврале 2013 года по подозрению в получении взятки задержали мэра Арциза Юрия Михайлова. По сообщению пресс-службы Министерства внутренних дел Украины чиновник вместе с двумя неработающими сообщниками требовал у местного бизнесмена 100 тысяч долларов США за передачу ему в аренду земельного участка площадью 9 га. Правоохранители задержали злоумышленника вместе с сообщниками «на горячем» — во время получения части незаконного вознаграждения в сумме 203,5 тысяч гривен. По данным ведомства, операцию по задержанию проводили работники Главного следственного управления совместно с Департаментом государственной службы борьбы с экономической преступностью и Генеральной прокуратурой. Приморский районный суд Одессы в декабре 2014 года признал Михайлова виновным в получении неправомерной выгоды. Судья Сергей Кичмаренко приговорил экс-мэра к условному сроку с испытательным сроком 2 года.

Также Юрий Михайлов в декабре 2013 года рассматривался в деле о коррупции, но там он отделался «легким испугом», о чем писали наши коллеги - 170 гривнам штрафа и оплатой судебных издержек в сумме 34 гривны.

Погорела на взятке и преемница Юрия Михайлова на посту Арцизского городского головы – секретарь горсовета, исполняющая обязанности мэра Валентина Петрова, которая требовала 3 тысячи долларов США за разрешительные документы на размещение кафе-бара в черте города. В октябре 2014 года она была задержана правоохранителями при получении части взятки.

Тарутинский районный суд Одесской области вынес решение отстранить Петрову от занимаемой должности на время расследования, а 10 июля 2015 года Арцизский районный суд вынес решение в пользу и.о. мэра города и секретаря городского совета, отменив решение Тарутинского суда и горсовета о прекращении полномочий Валентины Петровой, с мотивацией: «в связи с тем, что она осталась без работы и без средств существования».

7 ноября 2013 года около полудня на рабочем месте в момент получения второй части взятки был задержан Килийский городской голова Максим Переверзев. За 2 тысячи долларов США мэр обещал содействие в выделении земельного участка и согласования на размещение торгового объекта на территории районного центра для осуществления торговой деятельности.

Через несколько дней Приморский районный суд Одессы освободил Переверзева из-под стражи, но освободил его от занимаемой должности на 2 месяца на период ведения следствия. Мэр выступил перед жителям города у здания горсовета с ключевым месседжем – его подставили, ведь на обнаруженных деньгах, так и не нашли отпечатки самого мэра. 13 февраля 2014 года Максим Переверзев вернулся к исполнению своих обязанностей мэра Килии. На ноябрь 2014 года по делу Переверзева состоялось 5 заседаний.

23 января 2014 года Белгород-Днестровский городской голова Игорь Нановский он был задержан при получении очередного транша взятки в сумме 8 тысяч гривен. По данным правоохоранителей, в течение нескольких месяцев Нановский требовал и получал от владельца ЧП «Автостанция», депутата горсовета Михаила Махнева по 4 тысячи гривен ежемесячно за нерасторжение коммунальным предприятием «Ассорти» договора аренды земельного участка 0,01 га. В ноябре 2014 года Киевским районным судом Одессы Игорь Нановский был отстранен от должности на 2 месяца, 25 апреля 2015 года вернулся к исполнению обязанностей городского головы, а 4 августа 2015 года Киевским райсудом Одессы Игорь Нановский осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Игорь Нановский лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года. Нановского взяли под стражу непосредственно в зале суда, хотя своей вины он не признал. По словам чиновника, его посадили ради выполнения «политического заказа».

11 июня 2015 года оперативники ГУ МВД в Одесской области задержали мэра Татарбунар Виктора Швеца, который требовал и получил 16 тысяч гривен неправомерной выгоды. По информации правоохранителей, эту сумму Татарбунарский городской голова требовал от предпринимателя за аренду земельного участка площадью 0,012 га для размещения объекта торговли. 8 апреля 2015 года правоохранители в ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий зафиксировали факт вымогательства и получения Швецом первой части неправомерной выгоды в сумме 6 тысяч гривен. 11 июня чиновника задержали при получении второй части неправомерной выгоды в сумме 10 тысяч гривен. Уже 12 июня часть депутатов Татарбунарского городского совета, срочно созванных по случаю задержания следователями своего руководителя, подписывает письмо-ходатайство суду... не лишать свободы Виктора Швеца. 26 июня Приморский районный суд Одессы принял решение отстранить Виктора Швеца от занимаемой должности сроком на 2 месяца, а чуть ранее Швецу был назначен залог в сумме 35 тысяч гривен, которые он успешно внес.

3 июля 2015 года сотрудники управления «К» СБУ совместно с прокуратурой задержали на взятках поселкового голову Саврани Владимира Юзькова и и.о. главы Савранской оайгосадминистрации Виктора Рябокоровко. Чиновники систематически требовали взятки за подготовку решений о передаче в аренду недвижимого имущества с последующим оформлением права выкупа. В частности, свои коррупционные услуги по передаче в аренду одного из этажей «Дома быта» и здания школы с правом выкупа злоумышленники оценили в 400 тысяч гривен. 26 июня СБУ задокументировала первый транш взятки в размере 20 тысяч грн. 3 июля, во время получения второй части суммы – 80 тысяч гривен, – должностные лица были задержаны «на горячем». Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры Одесской области и избрана мера пресечения исполняющему обязанности главы районной администрации в Одесской области и поселковому голове в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога (200 тысяч гривен) каждому.

Это далеко не все примеры, когда руководители местных органов самоуправления попадались на взятках. А сколько еще взяточников среди других представителей власти, в том числе на выборных должностях? Но и эти примеры ярка показывают, что даже задержание «на горячем» еще не означает реального наказания.

Тем временем, Одесская областная государственная администрация совместно с Международным фондом «Відродження» уже к сентябрю планирует создать в регионе Антикоррупционный совет, а на сайте ОГА – размещен баннер «Борьба с коррупцией. Общественный контроль», зайдя на который можно как сообщить о фактах коррупции, так и оставить заявку, чтобы стать волонтером проекта.

Поділитися