29 вересня 2020 р. 13:32

Американские журналисты назвали Одессу горячей точкой "второй волны" коронавируса в Европе

Американские журналисты назвали Одессу горячей точкой "второй волны" коронавируса в Европе

Известное американское издание The Washington Post опубликовало статью, в которой назвало Одессу одной из горячих точек начавшейся второй волны коронавируса в Европе.

Авторы статьи сообщают, что летом в городе на полную катушку работали ночные клубы и это привело к вспышке заболевания по всей стране, так как туристы из Одессы вернулись по домам. 

В качестве примера американские журналисты приводят историю таксиста Игоря Трофимчука, который организовал празднование дня рождения своей пожилой мамы в санатории в Затоке, но она заразилась там коронавирусом и умерла в течение пары недель от воспаления легких, сам он переболел тем же, но выжил.

Глава волонтерского объединения "Корпорация монстров" Катерина Ножевникова сообщила, что история Игоря Трофимчука еще более тяжелая, чем описано в статье.

"История Игоря бесконечна в своем ужасе. Он отец мальчика, который погиб в пожаре на Троицкой. А за год до этого он похоронил своего второго сына, которого убила онкология... он "мой пациент". Мы с трудом его устроили в больницу, и пытались вытащить из ада больницы №3 его маму... но не вышло. Я очень благодарна ему за то, что он согласился описать все это. Может быть, кто-то задумается…", - написала волонтер.

Напомним,  полиция начала уголовное производство в Одесской области и проводит расследование из-за массового проведения дня города в Одессе 2 сентября. Правоохранители сообщили, что организаторы праздников должны понести административное наказание в размере 170 тыс. грн, а в случае, если эпидемиологическое расследование установит причинно-следственную связь между этими празднованиями и увеличением количества больных коронавирусной инфекцией или смертностью от этой болезни - будет открыто уголовное производство.

3 сентября Министр здравоохранения Максим Степанов обвинил городские власти в Одессе в создании опасной для здоровья людей ситуации во время празднования Дня города. 

«Я понимаю, что вы сейчас все находитесь в выборах. Что вы все живете исключительно избирательными процессами. Но вы знаете в каком состоянии сейчас находится эпидситуация в Одессе? Не надо быть Вангой, чтобы четко осознавать, что буквально через несколько дней, недель, увидим еще больший рост числа больных COVID-19 в Одесской области и непосредственно в городе Одессе», - заявил он.

Одесский городской голова Геннадий Труханов в свою очередь обвинил Министерство здравоохранения Украины и руководство страны в целом в использовании двойных стандартов при оценке деятельности местных властей в борьбе с COVID-19.

Напомним также, что за минувшие сутки на территории Одесской области, по данным лабораторного центра, COVID-19 подтвержден методом тестирования полимеразной цепной реакции в 270 человек.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі

Поділитися