22 жовтня 2018 р. 12:23

Любовь, мошенники и звезды: Одесса в мировых СМИ

Любовь, мошенники и звезды: Одесса в мировых СМИ

В течение недели — с 15 по 21 октября — Одесса и происходящее в ней попадало на «полосы» мировых изданий. ИзбирКом перевел для вас наиболее интересные моменты.

«Король замка»

Украинский беглец, имитировавший смерть, наслаждается роскошной жизнью в замке Бургундии. В центре внимания The Telegraph оказался одесский бизнесмен, инсценировавший свою смерить и поселившийся в одном из замков Бургундии, окруженный работами Сальвадора Дали и винтажным Rolls Royce Phantom.

Накануне Европол объявил о поимке известного украинского беглеца, наслаждавшегося роскошью во Франции и замешанного в международном мошенничестве и отмывании денег. Изъято имущество и драгоценности на общую сумму около 4,6 млн евро.

Правоохранительные органы пока не назвали его имя, но один из украинских репортеров Радио Свободная Европа считает, что подозреваемый — Дмитрий Малиновский, которого украинская полиция разыскивала с 2015 года в связи с крупным мошенничеством и подделкой с участием имущества Министерства обороны в Одессе. Официальные лица Украины пока официально не комментируют произошедшее.

Подкуп остается ключевым политическим вопросом для Украины, несмотря на революцию 2014 года, которая свергла президента Виктора Януковича и вскрыла массовую правительственную коррупцию и взяточничество. Международный валютный фонд обязал страну создать антикоррупционный суд как условия для финансовой помощи на сумму 17,5 млрд долларов. По данным Bloomberg, нерезиденты, расположенные в Украине, были замешаны в подозрительных по большей части переводах через эстонское отделение Danske Bank A/S на общую сумму около 200 млрд евро в период с 2007 по 2015 годы. Издание также отмечает, что Украина занимает 130 строчку Индекса восприятия коррупции Transparency International, что ниже, чем в любой европейской стране, кроме России.

Украина, земля любви: австралийцы в охоте за романтикой 

Sunday Night рассказывает  и показывает, как иностранцы обретают свое личное и семейное с украинскими девушками. 

Количество женщин в Украине в два раза превышает количество мужчин. Поэтому очевидно, почему поиск мужей для одиноких женщин стал процветающим бизнесом. Так, Анна Панасенко работает в одном из таких специализированных агентств. Она уверена, что украинки становятся прекрасными партнерами:

«Они ничего не боятся. Они просто хотят найти хороших мужей, которые будут заботиться о них. Это оно».

В надежде найти свою вторую половину к Анне обращается морской инженер из Австралии — Крис. С этой же целью в город у моря приезжает адвокат Роб. В течение десяти дней австралийцы будут встречаться с десятками жительниц курортного города, чтобы найти ту единственную. Преодолевать языковой барьер помогают специальные переводчики. Программа включает посещение местных дискотек, пляжа, прогулок по городу и экскурсию в зоопарк, а также обязательное знакомство с потенциальной тещей. И поскольку красивых, интересных и свободных барышень в Одессе много, сделать выбор оказывается совсем непросто.

Астрофизик FEFU внес вклад в усилия международной команды по изучению кометы 29P

Одесса упоминается в материале EurekAlert!, посвященном космическим исследованиям. Представители отдела астрономии и Астрономической обсерватории Одесского национального университета вошли в состав международной команды, которая разработала комплексную модель для объяснения результатов фотометрического исследования кометы Швассмана-Вахмана 1 (29P). Полученные результаты стали настоящим сюрпризом, поскольку показали, что пылевая среда 29P преимущественно состоит только из одного типа материала — богатых магнием силикатных частиц с небольшим количеством железа (силикаты Fe-Mg). Кроме 29P, есть только один пример кометы с однокомпонентной пылевой оболочкой — это комета 17P/Holmes.

Астрономы причислили комету 29P к специальному классу объектов — так называемым «Кентаврам». Название этого вида комет было дано по аналогии с мифологическими существами. Как и кентавры, кометы типа 29P имеют двоякую природу: они являются кометами и при этом движутся почти круговой орбитой, что нетипично для комет, но свойственно крупным астероидам и планетам.

В течение одной ночи команда ученых из Украины, России, Словакии, Бразилии, Франции и Соединенных Штатов наблюдала комету Швассманн-Вахманн 1 (29P) с использованием телескопа Southern Astrophysical Research (SOAR), расположенного в Чили.
 

Поділитися