03 січня 2018 р. 11:25

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона

Такое решение конституционный суд принял в ответ на отказ президента Игоря Додона утвердить повторно выдвинутых премьером кандидатов на посты министров и вице-премьеров

Отказ президента Игоря Додона утвердить повторно выдвинутых премьером кандидатов на посты министров и вице-премьеров — это нарушение Конституции. Вместо него это должен сделать временно исполняющий обязанности президента — спикер парламента или премьер-министр. Такое решение 2 января принял Конституционный суд

По информации суда такое решение принято на основании обращения группы депутатов.

Рассмотрев материалы дела и заслушивая аргументы сторон, Суд постановил, что в своем Решении от 17 октября 2017 года он установил, что временное отстранение, вызванное умышленным отказом от выполнения одного или нескольких конституционных обязательств и обстоятельств Президента, должно быть установлено в каждом случае Конституционным судом.

В настоящем деле Суд установил, что в письме от 20 декабря 2017 года премьер-министр Республики Молдова предложил президенту Республики Молдова назначить кандидатов на должность заместителей премьер-министра, министра юстиции, министра экономики и инфраструктуры, министра иностранных дел и европейской интеграции, министра здравоохранения, труда и социальной защиты и министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В свою очередь, 21 декабря 2017 года президент Республики Молдова отклонил кандидатуры, предложенные премьер-министром. 22 декабря 2017 года премьер-министр повторил свои предыдущие предложения. Соответственно, 28 декабря 2017 года президент проинформировал премьер-министра о том, что он придерживается своей точки зрения по поводу отказа в выдвижении кандидатур, выдвинутых на вышеупомянутых должностях.

Таким образом, Суд постановил, что отказ президента Республики Молдова выполнить конституционное обязательство выдвигать кандидатуры, неоднократно сделанные премьер-министром, и исполнять решение Конституционного суда от 24 января 2017 года представляет собой нарушение его конституционных обязательств и клятву.

Исходя из приведенных выше аргументов, Конституционный суд установил, что президент Республики Молдова преднамеренно отклонил кандидатуры, неоднократно предложенные премьер-министром. В соответствии с Конституцией руководитель Парламента или премьер-министр в качестве временного и.о. президента выносят указы, в которых назначаются заместителей премьер-министра, министра юстиции, министра экономики и инфраструктуры, министра иностранных дел и интеграции, министра здравоохранения, труда и социальной защиты, а также министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и получит присягу.

Отметим, что как сообщает издание newsmaker.md, эксперт в области конституционного права Тудор Кырнац отметил, что, согласно Конституции, президента нельзя отстранять от исполнения своих обязанностей несметное число раз на короткий промежуток времени, если надо решить какой-то вопрос государственной важности. «Если президент не исполняет свои конституционные обязанности, следовательно он нарушает Конституцию. Основной закон предусматривает в таком случае ряд действий. Парламент может отстранить президента и на 30-дневный срок назначить и.о., а потом запустить процедуру импичмента, организовав референдум», — пояснил Кырнац.

Добавим, что огласно решению Конституционного суда от 17 октября, временно исполнить обязанности президента и подписать указ о назначениях в случае необходимости могут спикер парламента или премьер-министр. Именно так без подписи президента Додона назначили министра обороны Еуджена Стурзу. Тогда КС постановил, что обстоятельством, при котором оправдано временное исполнение обязанностей главы государства, является факт отказа Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности.

 

Поділитися