22 серпня 2017 р. 15:24

Украине важно сохранить последовательность своей позиции в отношении непризнанного Приднестровья, - одесский эксперт о назначении спецпредставителя Украины

Украине важно сохранить последовательность своей позиции в отношении непризнанного Приднестровья, - одесский эксперт о назначении спецпредставителя Украины

Президент Петр Порошенко назначил Виктора Крыжановского специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования

Президент Петр Порошенко назначил Виктора Крыжановского специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на его официальном сайте. 

Как сообщил ИзбирКому политический эксперт Артем Филипенко, Виктор Крыжановский уже был в должности спецпредставителя по приднестровскому урегулированию в 2008-2010 годах.

«Он знаком с проблематикой, и это облегчает его задачу. Но сегодня ситуация вокруг Приднестровья существенно изменилась, в первую очередь, из-за российской агрессии против Украины. И соответственно, сложно надеяться на некую согласованную позицию Киева и Москвы по приднестровскому урегулированию. Более того, сегодня Украина, как и Молдова, заинтересованы в выводе российских войск и вооружений из Приднестровья. Руководство Молдовы готовит стратегию реинтеграции страны, ключевым пунктом которой является вывод российской группировки. С другой стороны, Тирасполь рассчитывает на смягчение режима контроля за приднестровским участком украинско-молдавской границы и выступает против совместных таможенных постов. Скорее всего, это и будет основным требованием Приднестровья», - пояснил А. Филипенко.

По его словам, в этих условиях для Украины важно сохранить последовательность своей позиции в отношении непризнанной ПМР и добиться того же и от молдавской стороны:

«Это важно, поскольку есть прецеденты, когда позицию Украины молдавские политики используют для решения сиюминутных экономических проблем, как это было в вопросе о закупке украинской электроэнергии», - отметил эксперт. 

Поділитися