05 травня 2017 р. 03:00

Что могут короли и пэры: как устроена система власти в Великобритании

Как устроена избирательная система в этой стране, которая вот-вот покинет Евросоюз в статье ИзбирКома

Две недели назад, 19 апреля, британская Палата общин проголосовала за досрочные выборы: 522 депутата за, 13 — против. Это означает, что 8 июня в Великобритании пройдут парламентские выборы. Как устроена избирательная система в этой стране, которая вот-вот покинет Евросоюз, выяснял ИзбирКом.

Для того, чтобы проследить историю британского парламентаризма, не хватит и нескольких публицистических материалов, поэтому мы ограничимся только изменениями, произошедшими в прошлом веке. Именно в начале XX века британские политики окончательно закрепили тенденцию, наметившуюся в XIX веке, фактически освободив нижнюю парламентскую палату – Палату общин – из-под влияния верхней палаты – Палаты лордов. Под давлением ряда факторов Палата лордов приняла Парламентский акт, который позволял лордам только задерживать принятие закона на три сессии (в 1949 году этот срок сократили до двух сессий), после чего он вступал в действие, несмотря на их возражения. Примерно в таком виде обе палаты функционируют до сих пор.

Впрочем, у британцев не все так просто, и их парламент, который на первый взгляд вроде как состоит из двух составляющих (палат), на самом деле триедин, так как здесь соблюдается так называемый принцип Crown-in-Parliament (дословно – корона-в-парламенте, иначе говоря – Королева-в-парламенте). Это связано с тем, что исторически в Великобритании отсутствует привычное для нас разделение ветвей власти, и монарх является неотъемлемой частью каждой из ветвей власти. Таким образом, королева имеет право созывать и распускать парламент, одобряет каждый закон и формально возглавляет парламент (действуя при этом согласно рекомендациям премьер-министра и других членов правительства).

Подробнее - в нашей статье 

Поділитися