03 жовтня 2016 р. 03:00

Президентом Эстонии впервые стала женщина

Президентом Эстонии впервые стала женщина

Это была шестая попытка избрать президента Эстонии за последние два месяца

Парламент Эстонии на внеочередном заседании в понедельник провел голосование по выборам президента страны и избрал Керсти Кальюлайд.

Об этом сообщает Европейская правда.

Кандидатуру Керсти Кальюлайд накануне выдвинули 90 эстонских депутатов, и она оказалась единственным кандидатом.

За нее проголосовал 81 из 98 присутствующих депутатов. Для избрания необходимо было набрать минимум 68 голосов. Всего в эстонском парламенте - 101 депутат.

Когда Эстония весной 2004 года стала членом ЕС, Керсти Кальюлайд приступила к работе в Европейской контрольной палате и проработала там 12 лет, то есть, два срока полномочий.

Это была шестая попытка избрать президента Эстонии за последние два месяца.

Первый раунд выборов президента проходил в три тура в конце августа с участием пяти кандидатов в Рийгикогу и оказался безрезультатным. Затем Коллегия выборщиков в двух турах также не выявила победителя, который набрал большинство голосов.

Нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не мог претендовать на эту должность.

Керсти Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1992 году закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования. Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре.

С 2004 года – представитель Эстонии в Европейской счетной палате. Беспартийная. В 2001-2004 году была членом партии Isamaa («Отечество»).

Занимается общественной работой: с 2011 года председатель совета Тартуского университета, с 2016 года возглавляет совет по мониторингу развития при канцелярии парламента.

В семье четверо детей, двое взрослых и двое малолетних: одна дочь и три сына.

Муж Георги-Рене Максимовский по специальности инженер-связист, работал в государственном целевом учреждении информационных коммуникаций. В настоящее время в связи с работой супруги Максимовский занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.

Как ожидается, Кальюлайд вступит в должность 10 октября.

 

 

Поділитися