19 травня 2020 р. 17:22

Застройщик дома на Торговой признался, что видел крен соседнего здания, но продолжил работу, - Труханов

Застройщик дома на Торговой признался, что видел крен соседнего здания, но продолжил работу, - Труханов

Представитель компании застройщика, из-за действий которого обвалилась часть жилого дома на пересечении улиц Торговой и Княжеской в центре Одессы, в беседе с городским головой признал, что строители видели крен соседнего здания перед началом работ. 

Об этом во время заседания исполнительного комитета Одесского городского совета сообщил городской голова Геннадий Труханов

«Нам понятно, что компания реализовала свои права, ничего мы там не видели такого, чтобы не вписывалось в центр города. Эксперты скажут как проводились работы и правильно ли они проводились. Представитель застройщика вчера сказал: «Да, когда мы начинали работы на своем участке, - он это подчеркнул. - Мы видели что соседнее здание имеет крен». И у меня сразу возник вопрос: «А чего вы тогда начинали работы если видели крен?». С другой стороны, понимаю, что когда мы перейдем в юридическую плоскость, то окажется, что если он видел крен, то он не обязан этот крен устранять. Но чисто с деловой точки зрения, с человеческой, он должен был остановить работы, помочь провести экспертизу и выработать те меры, которые позволили бы избежать нарушений», - заявил мэр.  

При этом мэр отметил, что «застройщик не ушел в тень и помог расселить людей», и что данных о жертвах нет. Однако в связи с этим городской голова поручил разработать правила строительства в центре города. 

Напомним, Геннадий Труханов также заявил, что старый жилой фонд в Одессе находится в очень запущенном и катастрофическом состоянии, а местами - опасен для жизни и здоровья одесситов. 

Напомним также, что на пересечении улиц Торговой и Княжеской в понедельник, 18 мая, обвалилась часть жилого дома, по предварительной информации, обрушилось шесть квартир.

Между тем, начальник Главного управления Государственного архитектурно-строительного контроля Александр Авдеев заявил, что его ведомство не выдавало разрешений на строительство по адресу Торговая, 22, которое в результате привело к обрушению соседнего дома.

30 семей, чье жильё пострадало в результате обрушения, будут размещены в гостиницах. При этом платить за их пребывание там будет компания-застройщик «Некст Джен Девелопмент».

Это уже третье за последние два месяца обрушение старого жилого фонда в центре Одессы. Так, часть жилого дома на Польском спуске в центре Одессы обрушилась 7 мая, в 23:03. В результате обрушения никто не пострадал, жертв нет. 

Ранее, 9 апреля на улице Канатной, обрушилось старинное здание. В здании никто не жил, его огородили для проведения работ, которые начались 6 апреля. Никто не пострадал.

Поділитися