10 грудня 2020 р. 09:47

В Ренийском горсовете будут работать шесть депутатских комиссий

В Ренийском горсовете будут работать шесть депутатских комиссий

На своей первой сессии, состоявшейся 8 декабря 2020 года, депутаты Ренийского городского совета VIII созыва создали шесть постоянных депутатских комиссий.

Приняв два первых решения, о начале своих полномочий и полномочий городского головы Игоря Плехова, депутаты нового Ренийского горсовета, своим третьим решением, создали счётную комиссию, которая тут же и приступила к работе.

В состав этой комиссии вошли депутаты: Светлана Бакалова, Лилия Олейник, Екатерина Куртева и Вячеслав Мунтян

Пятым проектом решения были созданы пять постоянных депутатских комиссий, которым на протяжении следующих пяти лет предстоит формировать повестки дня сессий горсовета. Поскольку Ренийский городской совет VIII созыва и по названию, и по большой части своих полномочий, и по количеству депутатов и постоянных депутатских комиссий, является преемником Ренийского городского совета VII созыва интересно сравнить «как было» с тем, «как стало».

В ставшем уже историей горсовете седьмого созыва работали постоянные депутатские комиссии:

  • По бюджету и финансово-экономическим вопросам.
  • По вопросам содействия предпринимательству, развитию малого и среднего бизнеса, социально-культурным вопросам.
  • По законности, защите прав граждан,  регуляторной политике и земельным вопросам.
  •  По вопросам транспорта, связи, инвестициям, управлению коммунальной собственностью и работе коммунальных предприятий. 
  • По Регламенту, депутатской деятельности и этике.

В новом городском совете будут работать постоянные депутатские комиссии:

  • По вопросам законности, депутатской деятельности, этике и регламенту. Председатель комиссии Юрий Петку.
  • По вопросам бюджета, финансов, планирования и социально-экономического развития. Председатель комиссии Валентина Лукасевич.
  • По вопросам коммунальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, предпринимательства, транспорта, связи и сферы услуг. Председатель комиссии Андрей Медведик.
  • По вопросам градострительства, архитектуры, земельных отношений, охраны природы и исторического наследия. Председатель комиссии Иван Пойдолов.
  • Постоянная комиссия по гуманитарным вопросам. Председатель комиссии Илья Келиогло.

Из изложенного видно, что постоянные депутатские комиссии Ренийского горсовета претерпели некоторую трансформацию. Например, комиссия по законности, защите прав граждан,  регуляторной политике и земельным вопросам, «старого» горсовета фактически упразднена. Полномочиями по законности догрузили комиссию по регламенту, депутатской деятельности и этике.

Земельные отношения перешли к комиссии по вопросам градострительства, архитектуры, земельных отношений, охраны природы и исторического наследия.

Защита прав граждан и регуляторная политика выпали, как и содействие предпринимательству, развитие малого и среднего бизнеса. А социально-культурные вопросы, судя по всему, были выделены в самостоятельную комиссию по гуманитарным вопросам.

Впрочем, это только названия. Так в Положении о постоянных комиссиях Ренийского городского совета VIII созыва, утвержденном тем же пятым решением горсовета, в п.4.1 сказано, что постоянная комиссия по вопросам законности, депутатской деятельности, этике и регламенту по поручению совета или по собственной инициативе предварительно рассматривает вопросы обеспечения законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан громады. То есть защита прав граждан «выпала» только из названия. А всего в этом пункте девять подпунктов, вместе с процитированным. 

Напомним, на официальном сайте Ренийского городского совета 1 декабря опубликовали «Предупреждение об обязанности подачи депутатами Ренийского городского совета VII созыва деклараций», в котором идет  речь о юридической коллизии, возникающей в связи с прекращением полномочий депутатов горсовета упомянутого созыва.

25 ноября 2020 года состоялось пленарное заседание внеочередной сорок девятой сессии Ренийского районного совета VII созыва. Фактически эта сессия стала последней не только в истории седьмого созыва, но и в истории Ренийского райсовета вообще. 

Поділитися