29 грудня 2020 р. 19:20

Измаильский районный совет провел второе заседание спокойнее, чем первое

Измаильский районный совет провел второе заседание спокойнее, чем первое

Первое заседание, которое состоялось 4 декабря было достаточно конфликтным и уже на первом часу, президиум покинул зал объявив перерыв. Вместе с президиумом, зал покинули почти 50% депутатского корпуса.

В результате оставшиеся 22 депутата переизбрали президиум и избрали главу райсовета. 

Второе заседание состоялось 28 декабря. Как пояснил советник главы Одесской областной администрации Юрий Димчогло, после встречи с главой ОГА Сергейм Гриневецким, заместителем главы обласного совета Александром Урбанским был достигнут определенный консенсус в работе районного совета и теперь он полноценно может начать свою работу на благо громады.  

На заседании присутствовали 40 депутатов, а на почестку дня было вынесено 19 вопросов. Однако, был также внесен 20-й вопрос по предложению депутата Сергея Арабаджи, который предложил подать обращение о недопущении передачи флота УДП в Венгрию к министру инфраструктуры Владиславу Криклию, в Одесскую обласну администрацию, а также областной совет.

На данном заседании был утвержден Регламент совета, структура и штатная численность исполнительного аппарата райсовета. Всего предусмотрено 18 ставок, а также предусмотрена еще одна должность заместителя главы районного совета. На данную должность глава Измаильского районного совета предложил кандидатуру Марка Чолака, который и был поддержан большинством голосов в результате тайного голосования депутатами. Также депутаты утвердили персональный состав профильных депутатских комиссий Измаильского районного совета. 

Что касается рассмотрения вопроса о бюджете района, то Василий Антонюк отметил, что Килийский и Ренийский районы завершили бюджетный год с нулевым остатком, так как громады понимали, что будут присоеденены в один район и потому израсходовавли все средства бюджета развития на свои территории. Однако, по его словам, нужно было зарезервивровать средства на увольнение людей, должности которые связаны с выходом людей с декретных отпусков. При этом, заверил, что данные вопросы будут решены. На содержание исполнительного аппарата измаильского районного совета в бюджете запланировано 193 млн 400 тыс. грн, также, установили надбавки, премии главе измаильского райсовета и его замам. 

Кроме того, объединенным Сафьяновской, Суворовской, Ренийской, Вилковской территориальным громадам были переданы объекты коммунального имущества. 

Напомним, заседание Сафьяновского сельского совета состоялось 24 декабря. На повестку дня было вынесено 45 вопросов, однако рассмотрели только 17, так как часть решений по коммунальной собственности будут рассматриваться на следующем заседании, а точнее после второго пленарного заседания районного совета, которое состоится 28 декабря. 

Поділитися