25 лютого 2019 р. 12:20

Список объектов, которые будут построены или отремонтированы в Рени в 2019 году, увеличился более чем вдвое

Список объектов, которые будут построены или отремонтированы в Рени в 2019 году, увеличился более чем вдвое

Депутаты Ренийского горсовета на тридцать восьмой сессии 22 февраля поддержали проект решения «О внесении изменений в решение Ренийского городского совета от 22 декабря 2018 года № 566-VII «О городском бюджете Рени на 2019 год».

Такие решения принимаются городским советом если не на каждой сессии, то на каждой второй – точно. Количество изменений и их значимость бывают разной: от перераспределения пары сотен тысяч гривен, до существенного перекраивания бюджета. Произошло именно второе. 

Каждое решение такого рода содержит не только текст и пояснительную записку, но и ряд приложение (в виде таблиц). В одном из этих приложений подробно описывается распределение средств бюджета развития по объектам в 2019 году. Если сравнить соответствующие приложения к решению №566 о принятии бюджета на 2019 год, и к решению № 609 о внесении в него изменений, то сразу бросается в глаза, что к первоначальным 11 пунктам добавилось еще 15 пунктов, то есть на лицо увеличился более чем вдвое. 

В пояснительной записке, приложенной к решению № 609, говорится, что за счет получения субвенции из бюджета Одесской области в размере 6 миллионов  571 тысячи гривень, и за счет образовавшегося свободного остатка средств общего фонда городского бюджета в размере 2 миллионов 22 тысяч гривень доходная часть бюджета увеличивается на 6 миллионов 571 тысячу гривень, а расходная его часть увеличивается на 8 миллионов 593 тысячи гривень.

Если первоначально предполагалось в городских детских садах «Почемучка», «Ягодка» и «Чебурашка» только утеплить часть стен фасада, то теперь в этих учреждениях еще капитально отремонтируют водопровод и канализацию. На это выделены 1 миллион 470 тысяч гривень.

Если раньше предполагалось капитально отремонтировать один тротуар по улице Тихой на участке от улицы 25 Чапаевской дивизии до улицы Пролетарской, то теперь таких тротуаров стало два. Добавился участок тротуара по ул. Гагарина от ул. Вознесенской до ул. Тихой. На один миллион гривень увеличено финансирование работ по бурению артскважины, строительству башни Рожновского и водопровода на северной окраине города, что позволит обеспечить водопроводной водой живущих там людей. К списку улиц, на которых в этом году должен быть капитально отремонтирован водопровод, добавилась улица Михаила Романова (408 тысяч гривень).

Благодаря полученным деньгам, и перераспределению собственных средств городской совет принял ряд новых программ и увеличил финансирование принятых ранее. Так, например, принята программа капитального ремонта (благоустройства) придомовых территорий в Рени на 2019 год. На выполнение этой программы в бюджете заложено 2 миллиона гривень.

Кроме описанных изменений также предполагается потратить 195 тысяч гривень на приобретение саженцев деревьев для работ по озеленению города, и 168 тысяч гривень на проведение нормативно-денежной оценки земель, и ряд других. 

Напомним, пленарное заседание тридцать шестой сессии Ренийского городского совета VII созыва состоялось 22 декабря 2018 года и на нем депутаты рассмотрели двадцать девять проектов решений.

Поділитися