На Одесский исполком подали в суд из-за благоустройства бульвара Жванецкого

11 вересня 2019 р. 20:35

Компания «Эко-Ник» обратилась в Одесский окружной административный суд с иском к исполнительному комитету Одесского городского совета о признании противоправным и недействительным решение о проведении архитектурного конкурса по благоустройству парковой зоны.

Как следует из определения суда, требования предпринимателей касаются исключения из проекта благоустройства находящихся в аренде земельных участков. 

«В производстве Одесского окружного административного суда находится административное дело по иску частного предприятия «Эко-Ник» к Одесскому городскому совету, в котором истец просит суд признать противоправным и недействительным решение Исполнительного комитета Одесского городского совета №458 «О проведении открытого архитектурного конкурса на определение лучшего проектного предложения по благоустройству зеленой зоны склонов в районе бульвара Михаила Жванецкого от Одесского художественного музея к Военному спуску в Одессе» в части включения земельных участков площадью 0,4755 га и площадью 0,0408 га, находящихся по адресу: Одесса, Приморская, угол Военного спуска бульвара и используются ООО «Эко-Ник» на основании договора аренды от 22 ноября 2005 года в состав территории, определение лучшего проектного предложения по благоустройству которой является предметом указанного архитектурного конкурса», - говорится в определении суда.

В то же время 28 августа 2019 года представитель ООО «Эко-Ник» ходатайствовал о замене ответчика с Одесского городского совета на исполнительный комитет Одесского городского совета и о привлечении Одесского городского совета в качестве третьего лица.

«Ходатайство обосновано представителем истца тем, что иск подан не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, с учетом чего после замены стороны рассмотрение административного дела начинается сначала и так по мнению истца решение суда может повлиять на права и обязанности Одесского городского совета необходимость привлечения ее в качестве третьего лица в силу предписаний КАС Украины. Представитель Одесского городского совета по замене ответчика на Исполнительный комитет Одесского городского совета не возражал. При этом по привлечению Одесского городского совета в качестве третьего лица представитель был против, поскольку оснований для приведенного по его мнению не усматривается», - говорится в документе.

Напомним, лучшим проектом благоустройства склонов в районе бульваре Жванецкого признали проект «Крок до моря», авторами которого стала группа архитекторов и проектантов из Одессы и Киева.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Громадський центр правосуддя в місті Татарбунари, який діє за фінансової підтримки Європейського Союзу, продовжує орієнтувати людей щодо впливу заходів з протидії коронавірусу на реалізацію їх прав. Як повідомили у пресслужбі Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», правова радниця Центру, адвокатка Юлія Лісова розповіла, які саме додаткові правила карантину почнуть діяти … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд відкрив провадження за позовом до Департаменту архітектури та містобудування Одеської міської ради про визнання протиправними та скасування містобудівних умов та обмежень забудови земельної ділянки, що розташована на 13 станції Великого Фонтану. Про це повідомили у пресслужбі суду.  Одночасно, сьогодні судом частково задоволено заяву позивача про вжиття заходів … читати далi

Вісім народних депутатів, які представляють Одеську область по мажоритарних округах, а також ті, що пройшли до парламенту за партійними списками, отримали за березень компенсацію за оренду житла або винайм готельного номеру. Дані щодо виплати компенсації опублікувала пресслужба Верховної Ради України. Найбільшу суму - 58,5 тис. грн отримав Сергій Колебошин ("Слуга … читати далi

У 2014 році жителі Одеської області оформили понад 2 тисячі дозволів на право носіння травматичної зброї, проте потім кількість дозволів різко скоротилася. Таку інформацію отримав на свій запит Ізбірком з ГУ НП в Одеській області. У 2015 році жителі регіону отримали 1335 дозволів на право носіння та зберігання травматичної зброї, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР