На Одесский исполком подали в суд из-за благоустройства бульвара Жванецкого

11 вересня 2019 р. 20:35

Компания «Эко-Ник» обратилась в Одесский окружной административный суд с иском к исполнительному комитету Одесского городского совета о признании противоправным и недействительным решение о проведении архитектурного конкурса по благоустройству парковой зоны.

Как следует из определения суда, требования предпринимателей касаются исключения из проекта благоустройства находящихся в аренде земельных участков. 

«В производстве Одесского окружного административного суда находится административное дело по иску частного предприятия «Эко-Ник» к Одесскому городскому совету, в котором истец просит суд признать противоправным и недействительным решение Исполнительного комитета Одесского городского совета №458 «О проведении открытого архитектурного конкурса на определение лучшего проектного предложения по благоустройству зеленой зоны склонов в районе бульвара Михаила Жванецкого от Одесского художественного музея к Военному спуску в Одессе» в части включения земельных участков площадью 0,4755 га и площадью 0,0408 га, находящихся по адресу: Одесса, Приморская, угол Военного спуска бульвара и используются ООО «Эко-Ник» на основании договора аренды от 22 ноября 2005 года в состав территории, определение лучшего проектного предложения по благоустройству которой является предметом указанного архитектурного конкурса», - говорится в определении суда.

В то же время 28 августа 2019 года представитель ООО «Эко-Ник» ходатайствовал о замене ответчика с Одесского городского совета на исполнительный комитет Одесского городского совета и о привлечении Одесского городского совета в качестве третьего лица.

«Ходатайство обосновано представителем истца тем, что иск подан не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, с учетом чего после замены стороны рассмотрение административного дела начинается сначала и так по мнению истца решение суда может повлиять на права и обязанности Одесского городского совета необходимость привлечения ее в качестве третьего лица в силу предписаний КАС Украины. Представитель Одесского городского совета по замене ответчика на Исполнительный комитет Одесского городского совета не возражал. При этом по привлечению Одесского городского совета в качестве третьего лица представитель был против, поскольку оснований для приведенного по его мнению не усматривается», - говорится в документе.

Напомним, лучшим проектом благоустройства склонов в районе бульваре Жванецкого признали проект «Крок до моря», авторами которого стала группа архитекторов и проектантов из Одессы и Киева.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Прем'єр-міністр Денис Шмигаль вважає, що адаптивний карантин в Україні дає свої результати. Наразі він запроваджений до 30 червня. Про це очільник Кабінету міністрів розповів в інтерв'ю РБК-Україна. "Ми, очевидно, будемо продовжувати його до серпня. Якщо нам вдасться до Дня незалежності провакцинувати більшість людей, звичайно, ми будемо шукати варіанти його пом'якшення", … читати далi

Конституційний Суд України на засіданні 20 травня запланував розпочати розгляд конституційного подання 45 народних депутатів щодо конституційності низки положень Виборчого кодексу України, зокрема і в частині проведення виборів народних депутатів виключно за пропорційною системою. Про це УНН повідомляє з посиланням на порядок денний КСУ та інформацію представниці Верховної Ради у … читати далi

Київський районний суд Одеси частково задовільнив клопотання про передачу в управління Національному агентству України з питань виявлення, розшуку та управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів майно, що належить ПАТ «Одеський нафтопереробний завод» і ТОВ «Енергія і газ Україна». Про це повідомили у пресслужбі Київського райсуду. Йдеться про нерухоме майно, рухоме майно та земельні ділянки, … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд заборонив будівельні роботи на Лідерсівському бульварі 7, 9, задовільнивши заяву позивача - заступника обласної прокуратури про вжиття заходів забезпечення позову.  Про це повідомили у пресслужбі суду. За його словами, 11 травня суд розпочав провадження по справі за адміністративним позовом заступника обласної прокуратури до ТОВ «Спорт-Сервіс», ТОВ «Лідер-Парк» про зобов’язання знести … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР