09 жовтня 2018 р. 08:54

Экстренная сессия Ренийского горсовета стала самой короткой в его истории

Экстренная сессия Ренийского горсовета стала самой короткой в его истории

Внеочередная сессия Ренийского городского совета 8 октября отняла у избранников ровно восемь минут. 

Как передает корреспондент ИзбирКома,  в зале присутствовали 20 депутатов из 26, это хорошая явка даже для очередной сессии, не говоря уже о внеочередной.

Без сомнения основным решением, из-за которого собственно все и затевалось, стало утверждение перечня объектов для проведения софинансирования работ по капитальному ремонту из городского бюджета на 2018 год.

Речь идет о капитальном ремонте крыш двух многоквартирных домов: по ул. Мирошниченко, 107 и ул. Соборной, 79. Правда, в случае с двухэтажным домом по ул. Соборной будет ремонтироваться только часть крыши. Работы будут проводиться в рамках принятой в этом году городской программы поддержки ОСМД. Согласно этой программе проведение тех или иных капитальных ремонтов многоквартирных домов осуществляется при условии, что 50% требуемой суммы денег собирают жильцы, а 50% выделяется из городского бюджета. В нашем случае жильцы дома по ул. Мирошниченко собрали 78 тысяч 835 гривень, а жильцы дома по ул. Соборной – 25 тысяч 593 гривни.

Точно такие же суммы были выделены из городского бюджета. Напомним, что на предыдущей 32-й сессии было принято решение о внесении изменений в программу поддержки ОСМД, это, вместе с утвержденным перечнем, позволит провести необходимые работы до конца текущего года. 

Еще одним решением были внесены изменения в городской бюджет. За счет субвенции из областного бюджета доходная и расходная части городского бюджета были увеличены на 210 тысяч гривень. Эти деньги целевые, и пойдут они на приобретение жилья для ребенка – сироты. И за счет свободного остатка произведено перераспределение 350 тысяч гривень. Они будут израсходованы на проведение работ по ремонту уличного освещения и на приобретение и посадку деревьев. Третьим решением так же были внесены изменения, но уже в персональный состав исполнительного комитета городского совета. Из его состава были выведены заместитель начальника  Ренийского РЭС Олег Долгий и начальник Ренийского отделения Измаильской ОГНИ Андрей Кучма, а их место заняли заместитель главного инженера Измаильского РЭС Владимир Пидпалый и заведующая детским дошкольным учреждением «Чебурашка» Ольга Киржу.

После исчерпания повестки дня и закрытия сессии Городской голова Игорь Плехов поделился с депутатами хорошими новостями. Депутатский запрос по поводу проекта закона о внесении изменений в Закон Украины «О СЭЗ «Рени», поддержанный депутатами на 32-й сессии и направленный в различные инстанции, начиная от губернатора Одесской области и заканчивая Верховной Радой, дал положительные результаты. Наша газета подробно описывала связанные с этим законопроектом события, поэтому только напомним, что если бы он стал Законом, то Ренийский городской совет потерял бы все рычаги влияния на события, происходящие в Ренийском морском порту и свободной экономической зоне, расположенной на территории порта. Но, этим потери не ограничились бы. Кроме влияния на СЭЗ город потерял бы 12 миллионов гривень поступлений в бюджет, почти одну его треть. Естественно, что такая перспектива вызвала резко отрицательную реакцию со стороны руководства города и депутатского корпуса. И, как сообщил мэр, принятые меры дали свой результат, поправки, опасные для города, из законопроекта изъяты. 

ФОТО: М.Бойко

Поділитися