20 серпня 2018 р. 20:28

Депутаты Ренийского райсовета с четвертого раза решили сколько котлов нужно купить школе

Депутаты Ренийского райсовета с четвертого раза решили сколько котлов нужно купить школе

Депутаты Ренийского районного совет четыре раза голосовали за внесение изменений в бюджет района из-за котлов школьной котельной.  

Как подчеркнули в своих выступлениях депутаты Ренийского районного совета, главным вопросом, ради которого собственно и собиралась 17 августа тридцатая внеочередная сессия, был проект решения о внесении изменений в бюджет района на 2018 год.

По итогам I полугодия текущего года план поступлений в бюджет Ренийского района был перевыполнен, и у депутатов появилась возможность распределить появившиеся деньги на первоочередные нужды. Рассмотрение этого вопроса началось с доклада начальника финансового управления Ренийской райгосадминистрации Прасковьи Бондаренко. В своем выступлении, длившемся четыре минуты (почему мы акцентируем на этом внимание читатели поймут позже) она проинформировала депутатов о том, что доходную и, соответственно, расходную части районного бюджета предлагается увеличить на 1 миллион 400 тысяч гривень. И подробно разъяснила, на что предлагается потратить эти деньги. 

После окончания доклада к депутатам обратился председатель районного совета Олег Зуев, с просьбой дополнительно выделить семь с половиной тысяч гривен на ремонт отопления Котловинской школы. Сразу за председателем, практически с такими же просьбами, обратились два главных врача.

Главный врач ЦРБ Александр Сирота попросил выделить в общей сложности почти 54 тысячи гривен на проведение ремонта и закупку стройматериалов и на приобретение кондиционера для помещений вверенного ему учреждения. А главный врач ЦППМСП Сергей Георгиу напомнил, что благодаря средствам сельских советов были приобретены компьютеры необходимые для работы по заключению деклараций между врачами семейной медицины и пациентами.

Но, компьютеры необходимо на что-то ставить, нужны компьютерные столы, да и кресла, чтобы за этими столами сидеть тоже нужны. Поэтому он попросил выделить на приобретение этой мебели 14 тысяч гривень. Со всеми этими предложениями депутаты спокойно согласились, и казалось, что на этом обсуждение будет закончено и приступят к голосованию.

Но, слово взял депутат Сергей Арабаджи и поднял вопрос о том, что на заседании бюджетной депутатской комиссии, членом которой он является, было принято решение выделить деньги на закупку двух новых котлов для школы-лицея, а в проекте решения, розданного депутатам на руки, говорится о выделении денег на покупку одного котла. Почему это так важно? Потому, что в школе-лицее №6 самые старые во всех школах района котлы. Правда затем депутат поправился: один котел новый и пять старых. Замена только одного старого котла проблему не решит, и дети зимой будут сидеть в холоде. Поэтому он просит коллег выделить деньги на покупку двух новых котлов, как предлагала депутатская комиссия, а не одного, как написано в проекте решения.

На это он предложил направить деньги предусмотренные на благоустройство территории перед районным Домом культуры. На ремонт самого Дома культуры из областного бюджета выделено полтора миллиона гривен, а 60 тысяч гривень, на благоустройство территории перед ним, из районного. Поэтому с укладкой новой плитки перед Домом культуры можно и потерпеть, но дети не должны сидеть в холодных классах.

Сергею Арабаджи ответил председатель районного совета Олег Зуев. Который заявил, что можно было бы урезать расходы по всем статьям и купить в эту школу все новые котлы. Но, депутаты совместно со специалистами газового хозяйства выезжали в школу и разбирались с положением вещей на месте. И пришли к выводу, что отопление работает с перебоями по двум причинам.

Первое, новый мощный котел установлен в паре со старым меньшей мощности, и они «мешают» друг другу. Кроме того дымоход, идущий от всех котлов, давно не ремонтировался.

«В нем щели – палец просунуть можно», - заявил Олег Зуев.

Это приводит к подсосу воздуха, и котлы тухнут. Поэтому было принято решение отремонтировать дымоход и купить один новый котел в пару к уже имеющемуся. Сергей Арабаджи не согласился с этими доводами и между ним и Олегом Зуевым вспыхнул спор.

Прояснить ситуацию попросили начальника отдела образования, молодежи, спорта и культуры Владимира Дьяченко. Он пояснил, что вопрос замены даже не двух, а четырех котлов в школе-лицее ставится уже в течение трех-четырех лет, там действительно самые старые котлы, их срок использования, согласно нормам, истек. Котлы в рабочем состоянии, но есть заключение газового хозяйства, что никто не гарантирует их бесперебойную работу, котлы в любой момент могут отказать. Да, они проработали прошедший отопительный сезон, но прошлая зима была теплой, а какой будет грядущая – неизвестно. А вот в позапрошлом отопительном сезоне в школе было холодно.

Но, учитывая ограниченность бюджетных возможностей, и то, что проблемы есть и в медицине и в культуре, и все для их решения просят деньги Владимир Дьяченко предложил «соломоново решение»: на этой сессии выделить деньги на покупку одного котла, а по итогам 9 месяцев, если будут деньги, выделить их на покупку второго котла. Казалось, компромисс найден, и осталось только проголосовать, но начальник финуправления (и по совместительству депутат райсовета) Прасковья Бондаренко задала Владимиру Дьяченко вопрос, если будет приобретен только один котел, начнется ли нормально отопительный сезон в школе-лицее. Последовал ответ, что отопительный сезон начать смогут, но в котлы могут отказать со всеми вытекающими из этого последствиями.

После этого спор вспыхнул с новой силой. Страсти стали накаляться. Правда от темы котлов пришлось два раза отвлечься, когда депутат Георгий Геока задал вопрос, почему не ремонтируется дорога Рени – Лиманское и когда начальник УСЗН Маргарита Иванова обратилась к депутатам по поводу оплаты льгот жителям района. Пришлось отвлекаться и обсуждать эти вопросы. Тем не менее решение о внесении изменений надо было принимать, и Олег Зуев попытался приступить к голосованию. Но, Сергей Арабаджи задал вопрос, так сколько будет куплено котлов два или один. Олег Зуев ответил, что один. Опять вспыхнул спор. Когда он утих, приступили к голосованию. Из 20 присутствовавших депутатов 17 проголосовали «за», один против и двое воздержались. 

При общей численности депутатского корпуса 34 человека для принятия решения было необходимо 18 голосов «за», поэтому на трибуну поднялась руководитель аппарата районного совета Галина Кравченко и призвала депутатов сосредоточиться и  внимательно читать и слушать  о чем идет речь. 

«У нас сейчас уже не сессия, а, извините за выражение, бардак», - заявила она. 

Наведя порядок в зале руководитель аппарата громко и внятно зачитала вариант проекта решения, выносимый на голосование (покупка одного котла) и предложила за него проголосовать. Третья попытка голосования принесла тот же результат и решение объявили принятым, и перешли к рассмотрению оставшихся пяти проектов решений. Но, через некоторое время на трибуну снова поднялась Галина Кравченко и сообщила, что решение по внесению изменений в бюджет не принято, не хватает одного голоса. В зале начался гул. 

Проблему попытался решить депутат Виталий Никула, он напомнил коллегам, что они собрались на внеочередную сессию именно ради внесения изменений в бюджет, и не принять это решение нельзя, и предложил все же согласиться на вариант с покупкой одного котла сейчас и второго осенью. Олег Зуев задал недоуменный вопрос Прасковье Бондаренко: почему на трибуне она зачитывала один вариант проекта решения, а голосует за другой. Прасковье Бондаренко пришлось объяснять, что из выступления Владимира Дьяченко она поняла, что в школе-лицее не работает четыре  котла, и их надо срочно менять.

Олег Зуев и Владимир Дьяченко хором стали убеждать ее, что она неправильно поняла. Справедливости ради надо сказать, что при обсуждении этого проекта решения в зале царил шум, выкрики с места, и легко можно было ошибиться, и неправильно что-то понять. 

В конце концов, депутат Виталий Никула предложил проголосовать проект решения о внесении изменений в бюджет еще раз. При 18 «за» и двух воздержавшихся решение было принято в первоначальном варианте, с покупкой одного котла для школы-лицея.

ФОТО: М.Бойко/ИзбирКом 

Поділитися