18 липня 2018 р. 08:59

Депутаты Ренийского райсовета поскандалили из-за отопления школ

Депутаты Ренийского райсовета поскандалили из-за отопления школ

Девятым, последним, пунктом в повестке дня двадцать девятой внеочередной сессии Ренийского районного совета значился отчет об исполнении ремонта системы отопления и готовности к отопительному сезону Ренийской общеобразовательной школы №3. 

Как сообщил начальник отдела образования, молодежи, спорта и культуры Ренийской райгосадминистрации Владимир Дьяченко, план реконструкции систем отопления школ района, как и идею проведения ремонтов систем отопления собственными силами, без привлечения специализированных организаций депутаты поддержали ранее.

Для ремонта создали строительную бригаду при отделе образования. Создавалась она очень сложно, потому, что найти настоящих мастеров на минимальную зарплату трудно. Достаточно сказать, что на сегодняшний день численность стройбригады сократилась с четырех до двух человек. Тем не менее, по мнению докладчика, бригада себя оправдала, выполнив не только ремонт системы отопления школы №3, но ряд других работ. Что касается ремонта системы отопления школы №3, Владимир Дьяченко еще раз напомнил депутатам, что первоначально планировался не ремонт, а ее промывка.

Для этого батареи отопления школы отвезли на Измаильский судоремонтный завод, где их очищали от многолетних слоев краски. Но тут то и возникла проблема: оказалось, что большинство батарей после очистки не пригодны к эксплуатации. Из 91 снятой и батареи, после промывки, годными к работе были признаны только 28. Тогда то и было принято решение о проведении капитального ремонта всей системы отопления школы.

В ходе ремонта не только заменили трубы и батареи отопления, но и принципиально изменена схема подачи тепла. Если ранее теплоноситель подавался на чердак школы, и затем через трубы и батареи спускался в подвал, из которого возвращался в котельную, то по новой схеме теплоноситель и подается и возвращается через подвал. Всего по сводному сметному расчету, сделанному на основе проектной документации, общая стоимость работ составила 361 тысячу гривень, в том числе  строительные работы 287 тысяч 754 гривни. Согласно решениям сессий, неоднократных решений, на проведение работ было выделено 232 тысячи 400 гривены. Все работы  были проведены в срок, и отопительный сезон в школе №3 был начат вместе с другими школами. Дал ли этот ремонт ожидаемый эффект сказать сложно.

Если сравнивать потребление газа, то в отопительный сезон 2015- 2016 годов на отопление школы №3 ушло 28 тысяч 531 кубометр газа, 2016-2017 – 30 тысяч 704 кубометра, 2017-2018 (после проведения ремонта) 25 тысяч 552 кубометра. Но зима 2017-2018 годов была намного мягче предыдущих. Если же сравнить потребление газа школой №3 и Долинской школой, примерно равной ей по площади отопления, то на сельскую школу газа ушло больше. Правда, здесь конкретных цифр докладчик не привел. Зато он рассказал о проблемах, возникших после ремонта. Главная из них – неравномерное распределение тепла, если в классах на первом этаже во время сильных морозов температура держится +21 – 23 градуса, то на втором этаже это +16 – 17. а в некоторых классах 15 градусов. Кроме того на втором этаже в классах сыреют потолок и стены, чего ранее не наблюдалось.  

Эта информация взбудоражила депутатов. Они задали докладчику ряд вопросов, пытаясь разобраться, как получилось, что после проведения капитального ремонта системы отопления требуется устранять возникшие проблемы, и кто теперь за это понесет ответственность. 

Своим коллегам ответил депутат Илья Келиогло: «Год назад, когда этот вопрос (о выделении денег) только поднимался, все депутаты единогласно проголосовали «за». А сегодня мы ищем козла отпущения? Давайте отвечать за свои поступки».

А председатель райсовета Олег Зуев напомнил, что первоначально речь шла о 50 тысячах гривень, и только потом, в несколько приемов, была выделена сумма, прозвучавшая в докладе.

Депутат Сергей Арабаджи - инициатор ремонта отопительной системы школы №3. Но, пока депутат шел к  трибуне слово с места взял советник председателя райсовета по вопросам строительства, социально-экономисческого развития и бюджета Вячеслав Мамалыга. Единственный из всех присутствовавших в зале профессиональный строитель. Он полностью согласился с Ильей Келиогло и объяснил, что прежде чем вести работы, вроде капитального ремонта системы отопления школы, нужно разработать проектно-сметную документацию. Документация эта должна пройти экспертизу, это первое, а второе – такие работы должна проводить специализированная строительная организация. По окончании работ она пишет гарантийное письмо и обслуживает смонтированную сеть год, три, пять лет – сколько понадобится.

«Действительно все мы депутаты (на момент принятия решения о выделении денег на работы по школе №3 Вячеслав Мамалыга был депутатом райсовета,- ред.) совершили ошибку, пойдя на эту авантюру. Если бы все  делалось по проекту, то не надо было бы устанавливать в подвале дополнительный циркуляционный насос. И тогда не было бы ситуации, когда в одно крыло вода поступает, а в другое – нет. О чем это говорит? Что не рассчитана система на гидравлику, не говоря уже о расчете на теплоотдачу. И, ещё один момент, отопление всегда делается в комплексе с вентиляцией. Почему «потеют» окна в школе №3? Потому, что здание постройки начала прошлого века, никакой вентиляции в нём нет. Заменили старые деревянные окна на новые - пластиковые. Старые окна, даже плотно закрытые, пропускали воздух и внутрь и наружу. Были теплопотери, но была и своего рода вентиляция. Новые воздух не пропускают, но нет и вентиляции. Конденсат, собравшийся в помещении, никуда не девается. Чтобы решить проблему на переменах всех детей выгоняют из класса, и открывают окна. Вот и вся вентиляция», - пояснил советник.

После Вячеслава Мамалыги сразу же свое видение ситуации высказал Сергей Арабаджи. Он начал с того, что как инициатор работ по ремонту системы отопления школы №3 доволен результатом на 99,9%. И считает, что оценку таким работам должны давать специалисты. Прежде всего, цифры: по смете – 361 тысяча, с учетом того, что планировалось заменить 40% батарей, а пришлось заменить 60%, стоимость возрастает до 433 тысяч гривен. А работы провели за 232 тысячи гривен – экономия 200 тысяч гривен. Это экономика. А что касается технической части, то в школе №3 смонтирована принципиально новая и современная система отопления. В результате школа №3 потребляет газа на 30% меньше, чем Долинская школа. Что касается озвученных Владимиром Дьяченко проблем, то нужно всего лишь поставить вентили на стояках и утеплить чердак школы, так как по нему больше не проходят трубы отопления, и он не обогревается, поэтому и сырость в классах. И последнее он абсолютно уверен, что все работы нужно проводить своими силами потому, что услуги специализированных организаций обходятся в два раза дороже. А ажиотаж вокруг ремонта системы отопления школы №3 раздувают те, кто сами ничего не делают, но всегда готовы указывать на чужие недоработки.

После выступления Сергея Арабаджи депутат Виталий Никула обратился с вопросом к Вячеславу Мамалыге: правильно ли он понял, что если бы работы проводились по проекту, то сейчас проблем не было бы. Вячеслав Мамалыга объяснил, что если проектный институт делает какую-то документацию, он должен осуществлять авторский надзор за соответствием выполняемых работ этой документации. И если по вине проектантов происходит какой-то сбой, то они возмещают потраченные даром по их вине деньги. А так получается, что он проекта не видел, и сделаны ли работы по проекту или нет, он не знает. Но, опять же, если бы делали проект, был бы сделан расчет на гидравлику, и не пришлось бы ставить дополнительный циркуляционный насос в подвале. И вообще по этой реконструкции есть много вопросов.

Эта реплика Вячеслава Мамалыги вызвала резкую реакцию со стороны Сергея Арабаджи. Он заявил, что «если Вы считаете, что Арабаджи украл деньги, давайте привлечем его к уголовной ответственности». Вячеслав Мамалыга возразил, что он не призывает никого судить, а отмечает, что на такие авантюры больше идти нельзя. Его оппонент ответил, что ремонты в школах и дальше будут проводиться именно так как в школе №3. Вячеслав Мамалыга апеллировал к тому, что депутаты такого больше не позволят.

Позицию Вячеслава Мамалыги Сергей Арабаджи объяснил следующим образом: «Я понимаю, а то, что Вам, извиняюсь, не позволяют откаты получать, это уже отдельная тема». После этого заявления в сессионном зале начал нарастать шум, и, в конце концов, все стали говорить одновременно. Председателю районного совета Олегу Зуеву ничего другого не оставалось, как утихомирить страсти и закрыть пленарное заседание. В результате по отчету, и прениям по нему, никакого решения принято не было. Стороны высказали свое мнение и остались уверенными каждая в своей правоте. 

ФОТО: М.Бойко

Поділитися