09 грудня 2018 р. 15:33

Депутаты Одесского облсовета попросят Кабмин выделить средства на спасение лесопосадок от вырубок

Депутаты Одесского облсовета попросят Кабмин выделить средства на спасение лесопосадок от вырубок

На сессии Одесского областного совета, которая ориентировочно намечена на 21 декабря, депутаты рассмотрят проект обращения к правительству касательно рационального использования и охраны земель под полезащитными полосами.

Как сказано в проекте обращения, разработанном отделом по вопросам природопользования аппарата областного совета, правовая неопределенность земель под полезащитными лесными полосами и другими несельскохозяйственными угодьями, оставшаяся в результате проведения земельной реформы и распаевания земель коллективных сельскохозяйственных предприятий, для Одесской области стала одной из главных проблем, поскольку длительное отсутствие надлежащего учета земельных ресурсов и контроля за их состоянием и использованием привели к массовой вырубке и уничтожению лесополос.

Так, общая площадь земель под полезащитными лесополосами в области составляет 49,2 тыс. га, из них только 5,2 тыс. га предоставлено в пользование, а остальные являются бесхозными. При этом инвентаризация этих земель государственной собственности не проводилась, поэтому в Одесской области, как и в других областях, на сегодня отсутствует информация о количественных и качественных характеристиках этих насаждений.

"В результате насаждения подвергаются повсеместной вырубке и погибают от пожаров. Происходит отрицательное влияние как на агропромышленное производство из-за разрушения почвы, ухудшения состояния агробиоценозов и снижения урожайности сельскохозяйственных культур, так и на окружающую среду из-за уничтожения сред обитания диких животных и растений", - сказано в документе.

Депутаты считают, что для начала необходимо провести инвентаризацию земель государственной собственности, занятых полезащитными лесополосами, после чего определить их правовой статус и передать в постоянное пользование определенным субъектам хозяйствования. 

В обращении, которое, возможно, примут на сессии, депутаты попросят Кабинет Министров рассмотреть возможность финансирования процедуры инвентаризации в 2019 году и последующих годах из государственного бюджета Украины.

"Надеемся, что со вступлением в силу Закона Украины от 10 июля 2018 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина по решению вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине", Кабинетом Министров Украины в кратчайшие сроки будут установлены Правила содержания и сохранения полезащитных лесных полос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения", - говорится в проекте обращения.

Напомним, что депутаты Одесского облсовета также намерены потребовать запретить строительство каскада гидроэлектростанций на Днестре: Одесса может остаться без чистой воды

Поділитися