15 жовтня 2017 р. 17:08

В Рени реализовали программу «Безопасный город»

В Рени реализовали программу «Безопасный город»

В октябре на ключевых перекрестках города и на въездах в него установлены видеокамеры наружного наблюдения

В октябре на ключевых перекрёстках города и на въездах в него установлены видеокамеры наружного наблюдения. Таким образом своё воплощение получила городская программа «Безопасный город».

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, эта программа примечательна тем, что инициировали её разработку депутаты городского совета, а именно депутат Александр Баланел. Своё воплощение на бумаге она получила на пятнадцатой сессии Реенийского городского совета VII созыва, состоявшейся 23 декабря 2016 года. Первоначально на её реализацию было заложено 260 тысяч гривень. Но уже на следующей, шестнадцатой, сессии городского совета, состоявшейся 31 января 2017 года, финансирование увеличили до 560 тысяч гривень. При этом на 2017 год предусматривалось 460 тысяч, а на 2018 год – 100 тысяч гривень. И последние, уже технические штрихи, были внесены в программу на восемнадцатой сессии городского совета, состоявшейся 25 апреля 2017 года.

С чем был связан такой продолжительный период подготовки программы, и частое внесение изменений в ней? Оказалось, что существует несколько вариантов организации наружного видеонаблюдения в населённых пунктах. Различаются они по спектру предоставляемых «услуг» видеокамерами и всей системой в целом. Чем шире этот спектр, тем сложнее оборудование, и тем выше его стоимость и услуг по монтажу. Для выбора оптимального варианта, по соотношению цена-качество, системы наружного видеонаблюдения для Рени был изучен опыт других городов. Разработчикам программы пришлось вникать в технические характеристики оборудования, изучать отзывы о работе фирм по монтажу систем.

Как пошутил секретарь городского совета Сергей Кобенко:

"За время подготовки этой программы все, кто ею занимался, стали экспертами по системам наружного видеонаблюдения».

В октябре  этого года подготовка закончилась, и начались работы по установке видеокамер и монтажу оборудования. Всего специалистами фирмы Kogorta Group смонтировано 15 видеокамер на въездах в город и на «ключевых» перекрёстках. Эти камеры будут круглосуточно фиксировать всё, что происходит в поле их «зрения». Информация будет в закрытом онлайн-режиме передаваться в отделение городской полиции и кабинет городского головы.

Надо отметить, что с самого начала разработки программы городской голова Игорь Плехов, сам в прошлом сотрудник милиции, настаивал именно на таком варианте: информация с видеокамер не должна поступать только в отделение полиции, и надо сделать так, чтобы её, информацию, нельзя было удалить с соответствующего сервера по чьему-то единоличному решению. Как видим, первое условие мэра выполнено, как и второе, и даже перевыполнено. Информация с видеокамер будет передаваться в специальное интернет-хранилище по так называемым облачным технологиям. Даже при уничтожении локального сервера она может быть легко восстановлена.

Предусмотрено даже не двойное,  а многократное дублирование электроснабжение системы наружного видеонаблюдения. Фирма Kogorta Group предоставила видеокамеры и осуществила их монтаж на сетях, принадлежащих предприятию «Ренийские телекоммуникационные сети». Так вот на главной станции предприятия, где установлена аппаратура, есть основной и резервный вводы электропитания. Если вообще весь город останется без электроснабжения есть генератор, на запуск которого имеется 3-4 часа. Именно столько электроснабжение будет осуществляться от имеющихся аккумуляторов. Но и это не всё. В самих камерах видеонаблюдения имеются аккумуляторы, ёмкость которых достаточна для работы видеокамеры в автономном режиме в течение суток.

Установка и подключение видеокамер - это не окончание программы. В перспективе будет установлена программа считывания номеров. Суть этой программы в том, что если камерами будет зафиксирована машина, объявленная в розыск, то в отделении полиции зазвучит сигнал и начнётся автоматическое отслеживание передвижения этой машины. Это позволит эффективно проводить план «Перехват». Кроме того может быть увеличено количество видеокамер, а следовательно и территория охваченная видеонаблюдением, за счёт частных видеокамер, которые будут подключены к общей сети.

Поділитися