05 липня 2017 р. 03:00

В одесской мэрии покраску фасадов назвали пилотным проектом для всего исторического центра города

В одесской мэрии покраску фасадов назвали пилотным проектом для всего исторического центра города

Ремонт фасадов на Тираспольской площади и в Воронцовском переулке являются пилотным проектом, по опыту которого будут продолжаться работы на других улицах центрального исторического ареала Одессы

Ремонт фасадов на Тираспольской площади и в Воронцовском переулке является пилотным проектом, по опыту которого будут продолжаться работы на других улицах центрального исторического ареала Одессы.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин.

По словам А. Шелюгина, в настоящее время ведутся работы на историческом сооружении трансформаторной подстанции и входной арке в Воронцовском  переулке, 2. Также проводится ремонт лестницы, подпорных стен и питьевого фонтанчика, расположенных на восточном склоне Военной балки.

По его словам, работы проводились с участием целого ряда муниципальных департаментов, управлений и коммунальных предприятий. В ходе работ проводился частичный демонтаж теле- интернет-коммуникационных инженерных сетей с переносом их в кабельную канализацию и обрезка деревьев, примыкающих к фасадам.

Также глава департамента заверил, что по опыту этого ремонта будут продолжаться работы на других улицах центрального исторического ареала города. Этот этап планируют завершить в июле 2017 года.

Ранее Центр публичных расследований выяснил, что исполнителями ремонтных работ в Одессе являются фирмы с неоднозначным прошлым. В частности, компания «Реставратор-1946» фигурирует в уголовных делах о незаконном завладении бюджетными средствами путем завышения цен. Более того, в прошлом году с «Реставратором-1946» судилось управление капитального строительства.

Также ремонт фасада памятника архитектуры в центре Одессы планируют доверить партнеру бизнесмена Тарпана. Ранее одесская мэрия собиралась ремонтировать фасады зданий полиции. 

Отметим, что на ремонт каждого фасада из горбюджета выделяют по 200 тыс. грн (это - допороговая закупка на платформе ProZorro). Фактически за эти средства выполняется покраска фасадов. В то же время на ремонт фасада здания Генпрокуратуры на Дерибасовской городской бюджет выделяет более 20 млн грн.

Поділитися