15 листопада 2017 р. 08:57

Ренийский горсовет проведет «земельную» сессию

Ренийский горсовет проведет «земельную» сессию

Проведение 23 очередной сессии Ренийского городского совета VII созыва намечено на 17 ноября текущего года. Всего на официальном сайте городского совета размещены 24 проекта решений, которые выносятся для рассмотрения на сессии.

Из этих 24 проектов 21 будет посвящен «земельным вопросам». Из трех «не земельных» проектов один, стоящий в рекомендуемой повестке дня под первым номером, будет посвящен принятию положения о Бюджете общественных инициатив Рени. Сама идея осуществления этой инициативы неоднозначно принята депутатами: одни смотрят на нее скептически, другие поддерживают.

Суть Бюджета общественных инициатив состоит в том, что формировать его будут сами жители города. Каждый желающий сможет предложить проект, который, по его мнению, должен быть реализован в городе. Для этого нужно будет оформить заявку по установленному образцу и направить ее в исполнительный комитет городского совета. Для финансирования реализации отобранных экспертной группой проектов из городского бюджета ежегодно будут выделяться средства. Правда пока депутаты не пришли к единому мнению, будет ли это фиксированная сумма, или какой-то процент от «основного» бюджета. Нет пока и единого мнения о том, как будет формироваться экспертная группа.

Два следующих проекта решений - «имущественные». Этими проектами решений будут передаваться с баланса на баланс и приниматься в собственность громады города здания.

И, наконец, уже упоминавшиеся нами 21 «земельный» проект решений. Среди них два проекта решений о предоставлении налоговых льгот по плате за землю на 2018 год. Всего в них значится 12 организаций и учреждений, в том числе и сам Ренийский городской совет. Из практики принятия таких решений на прошлых сессиях известно, как неохотно депутатский корпус предоставляет такие льготы. Вот и на заседаниях депутатских комиссий, предшествующих будущей сессии, прозвучали предложения об исключении из списка некоторых организаций.

Поділитися