29 лютого 2016 р. 02:00

Жители Одесской области избрали в областной совет партии с некачественными программами

Жители Одесской области избрали в областной совет партии с некачественными программами

Наиболее качественными оказались предвыборные программы,  подготовленные специально для города Одессы, а наименее качественными - программы для региона и всей страны

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» проанализировала качество предвыборных программ партий, входящих в Одесский городской и областной советы и сделала вывод, что на качестве предвыборных программ напрямую отобразилось отсутствие в законе «О местных выборах» требования к предоставлению таковых при регистрации.
 

Как сообщила в ходе пресс-конференции сегодня, 29 февраля, руководитель аналитического отдела организации Анастасия Матвиенко, наиболее качественными оказались предвыборные программы,  подготовленные специально для города Одессы.

При этом низкого качества оказались предвыборные программы как национального уровня, так и областного.

Из всех партий, представленных в Одесском областном и городском советах, отсутствует информация о предвыборной программе только партии «Доверяй Делам».

Кроме того, аналитики КИУ  отмечают, что «БПП «Солидарность», ВО «Батькивщина» и «Видродження» использовали национальные предвыборные программы. Для Одесской области были программы у «Нашего края» и «Оппозиционного блока», а для города Одессы – у объединения «Самопомич» и Украинской морской партии Сергея Кивалова.

Наибольшее количество обещаний содержится в программах «БПП «Солидарность» и «Видродження» по 58 в каждой, а наименьшее – в программе УМП Сергея Кивалова – 14 обещаний.

С точки зрения наличия у органов местного самоуправления полномочий для выполнения обещанного, наиболее соответствующей таковым в областном совете является предвыборная программа партии «Наш край», а наименее соответствующей – партии «БПП «Солидарность». В городском совете наиболее соответствует полномочиям совета программа объединения «Самопомич» и УМП С. Кивалова, а наименее – также «БПП «Солидарность».

При этом во всех предвыборных программах партий областного совета количество выполнимых обещаний не превышает  40%.

Так в программе партии «Видродження» – 40%, «Наш край» – 39%, «Оппозиционный блок» – 34%, ВО «Батькивщина» - 29 и «БПП «Солидарность» - 26%.

В городском совете выполненными могут быть 73% обещаний объединения «Самопомич» и 72% обещаний УМП Сергея Кивалова, 31% обещаний - «Оппозиционного блока», 26%-  «БПП «Солидарность».

С точки зрения содержательности самих обещаний, то есть наличия в них детализации относительно целей, задач, сроков выполнения и источников финансирования, все предвыборные программы - и областного и городского советов, оказались преимущественно набором неразвернутых, общих обещаний. Полностью развернутых обещаний нет ни в одной предвыборной программе.

В предвыборных программах «Оппозиционного блока» и ВО «Батькивщина» незначительная детализация вообще отсутствует, предвыборные программы абсолютно не развернуты.

В городском совете только в программе объединения «Самопомич» относительно развернутые обещания составляют примерно треть, а в областном – примерно треть слабо-развернутых обещаний содержится в предвыборной программе партии «Наш край». В остальных предвыборных программах обещания с хотя бы частичной детализацией являются единичными.

С точки зрения полноты охвата направлений местной политики, в областном совете – наиболее объемной является предвыборная программа партии «Видродження» - 8 направлений, программа «БПП Солидарность» охватила 6 сфер, Оппозиционного блока- 5 направлений, а партий «Наш край» и «Батькивщина» – по 4 направления.

Наиболее объемной в городском совете оказалась предвыборная программа объединения «Самопомич»  - 7 направлений. Программа УМП С. Кивалова охватила 6 направлений, программами «БПП Солидарность» и «Оппозиционного блока» охвачены 5 и 4 направления соответственно.

При этом только предвыборные программы УМП С. Кивалова и объединения «Самопомич» затронули приоритетную для города градостроительную политику.

Программы Украинской морской партии Сергея Кивалова и «Оппозиционного блока» (как для городского, так и для областного советов) акцентированы в первую очередь на тех сферах, в которых полномочия советов являются ограниченными, например социальная политика и здравоохранение.   
 

Поділитися