17 березня 2016 р. 02:00

ТОП-3 депутатских разрешений: снос 68 домов, строительство заправки и 41 магазина

ТОП-3 депутатских разрешений: снос 68 домов, строительство заправки и 41 магазина

В ходе пятой сессии Одесского горсовета депутаты проголосовали за девять детальных планов территории, дав ход тем самым очередным застройкам города

В ходе пятой сессии Одесского горсовета депутаты проголосовали за девять детальных планов территории, дав ход тем самым очередным застройкам города. В отличие от прошлой, четвертой сессии, когда решения по 13 ДПТ были внесены депутатами с голоса, в этот раз проекты практически по всем решениям (кроме одного) были опубликованы за месяц до сессии. Впрочем, как и во все предыдущие разы, депутаты не стали обсуждать будущие стройки, проголосовав за эти проекты решений. Небольшая дискуссия возникла только по одному вопросу - строительству заправки в историческом центре города, однако существенного влияния на волеизъявление избранников она не имела. Стабильно воздерживались  лишь пятеро-шестеро депутатов, остальные голосовали "за".

ИзбирКом подготовил информацию о трех самых крупных стройках, которые в ближайшее время начнутся в Одессе благодаря разрешению одесских депутатов.

Под снос - 68 частных домов на Таирова

Депутаты приняли решение об утверждении детального плана территории микрорайона «Д» жилого района IV — 5 «Южный» в Киевском районе Одессы.

Согласно ДПТ, речь идет об участке площадью 41,85 га в границах улиц Академика Вильямса, Люстдорфская дорога, Архитекторская, Академика Королева.

Как сказано в ДПТ, существующая застройка этого микрорайона в основном представлена многоэтажными жилыми домами (на 9-10 этажей) и одиночными жилыми домами повышенной этажности (11-16 этажей).

При этом есть здесь и жилые частные одноэтажные дома, которые мешают планам новой    застройки. Разработчики ДПТ предлагают разбить застройку на два этапа. На первом этапе – в ближайшие 3-7 лет – предлагается снести 7 частных жилых домов общей площадью 2,1 тыс. кв. метров. На втором этапе, то есть, до 2031 года, снесут еще 61 жилой дом общей площадью 18,3 тыс. кв. м.

На первом этапе здесь собираются строить 16-этажный жилой дом, 10-ти этажный жилой дом, 2- этажный детский сад-ясли на 6 групп, три пожарных резервуара по 100 кубометров каждый.

На втором, окончательном этапе, обещают построить трехэтажную общеобразовательную школу на 40 классов, двухэтажный детский сад-ясли на 18 групп, 4-этажный паркинг для хранения легкового транспорта на 100 машиномест и два 2-этажных паркинга по 100 машиномест.

Кроме того, в микрорайоне обустроят бульвар. Также планируется расширение проезжей части Люстдорфской дороги до двух полос в каждом направлении (за счет тротуара) с переносом трамвайных путей.

Несмотря на то, что на сессии присутствовали жители частных домов, которые пойдут под снос, слова им не дали, городской голова Геннадий Труханов пояснил это тем, что на сессии выступают депутаты, а слово жителям города можно дать только с разрешения депутатов. Впрочем, разрешения у депутатов также никто не спросил. Правда, мэр пообещал одесситам встретитсья с ними лично и даже попросил своих подчиненных записать горожан на прием.

Автозаправка - в историческом центре Одессы 

Депутаты Одесского горсовета большинством голосов поддержали решение об утверждении детального плана территории в границах ул. Софиевской, спуска Маринеско,  ул. Приморской  и ул. Торговой.

Заказчиком на разработку градостроительной документации определено управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, инвестором – ООО «Кипр-инвест».

На разрабатываемой территории планируется разместить несколько объектов. На первом этапе, то есть, в ближайшие 3-7 лет, здесь появится пятиэтажное здание выставочного центра, а также пятиэтажное здание бизнес-центра, пятиэтажное административное здание, шестиэтажное офисное здание. Кроме того, здесь же построят автозаправочную станцию SOCAR.

На втором этапе, до 2031 года, планируется реабилитация двухэтажного административного здания, детский сад на 75 мест и благоустройство склонов.

При этом ряд депутатов отметили, что местные жители выступают против появления возле своих домов заправки, поскольку это нарушает требования законодательства и является опасным объектом. Впрочем, чиновники парировали, что заправка не несет особой опасности, если будет построена на этом месте.

41 магазин - вместо двух памятников архитектуры

Решили депутаты и вопрос так называемого "климовского квартала", утвердив детальный план территории в границах ул. Пантелеймоновской, Александровского проспекта, ул. Малой Арнаутской, ул. Екатерининской.

При этом ранее на территории квартала в границах улиц Пантелеймоновской, Екатерининской, Старорезничной, Александровского проспекта находились два памятника архитектуры. На Пантелеймоновской, 82 размещался памятник архитектуры местного значения – бывший доходный дом постройки начала ХХ в., а также по ул. Пантелеймоновская, 84 размещался памятник архитектуры местного значения – бывший доходный дом М. Фукс с магазином 1911 года постройки. Впрочем, согласно двум приказам от 2014 года, оба дома были исключены из Государственного реестра недвижимых памятников Украины и снесены.

Теперь на этом месте намечается размещение комплекса магазинов общей торговой площадью – 5564 кв. метров с полным инженерно-коммуникационным обеспечением. На период ближайших 3-7 лет планируется строительство 3683 кв. метров торговых площадей, детского комплекса, предприятий питания и подсобных помещений. Общее количество магазинов должно составить 31 единицу.

На период до 2031 года планируется строительство торговых площадей и подсобных помещений на площади еще 1881 кв. метр. Общее количество магазинов на второй период должно составить 10 единиц. Всего в состав комплекса должен войти 41 магазин.

Инвестором проекта, согласно документам, выступает ЗАО "Футбольный клуб "Черноморец", который контролирует одесский нардеп Леонид Климов.

Все торговые павильоны будут двухэтажными, застройщик обещает, что по своей стилистике павильоны будут повторять архитектуру торговых помещений ХІХ века.

Напомним, что этот квартал получил название "климовского", поскольку строительство высотных жилых домов здесь ведется еще с 2006 года. Дома квартала за 10 лет неоднократно горели, не раз вспыхивали скандалы о рейдерских захватах старых квартир, происходили и обвалы зданий, в которых страдали люди.

Сейчас происходит отселение жителей жилых домов, расположенных по ул. Старорезничной, 7/9, 13, 17/19, 23/25. По данным ЖКС «Фонтанский», эти жилые дома частично отселены и подлежат разборке после полного отселения проживающих здесь людей.

Чуть позже планируется отселить жилые дома, расположенные по ул. Малая Арнаутская, 95 и 97. Сейчас они находятся в состоянии отселения.

 

 

 

Поділитися